Повышенные нормобласты
19 сентября сдали анализ, были повышены нормобласты аж значение было 2. Доктор сказала пересдать через месяц, пересдали через 5 недель и получаем снова 1.4 , говорит ли это о лейкозе, какие доп обследования нужно пройти? Ребенку 11 месяцев , 9 ноября будет год, когда сдавали первый раз у нее были больные глазки ни температуры ничего не было, во второй раз ничего не беспокоило . Прикрепляю первый анализ где показатели выше и второй новый анализ
Здравствуйте. Не переживайте, нормобласты - это не признак лейкоза и другой гематологической патологии. шУ детей довольно часто появляются подобные клетки в крови, но делать с ними ничего не нужно. Анализ придет в норму самостоятельно.
Уровень ферритина проверял Ваш врач (учитывая гемоглобин)? Препараты железа принимаете?
Здравствуйте, доктор не назначала ферритин сдавать, сдадим . Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Будут результаты анализа, можете прислать в данный чат, скорректируем лечение.
Спасибо большое
Здравствуйте
Нормобласты- это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при активации костного мозга (например, после инфекции). Это не опухолевые клетки. Опасности они не представляют.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Есть снижение эритроцитарных показателей. В плановом порядке на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Всё в порядке
Здравствуйте, а то что они не пришли в норму за 5 недель это ничего страшного?
Принятый ответ
Нет,ничего страшного.
У деток несовершенный процесс кроветворения, поэтому такое может быть
Спасибо большое