Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №2501335

Сделали описание узи, врач увидела 4 узла. Хотелось бы понимать что значит расшифровка.

Отправляют на биопсию. ТТГ сдала, показатели выше в три раза нормы.

Возраст: 53

Хронические болезни: Эндометриоз.

Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты гормонов щитовидной железы.
А еще загрузился не полный протокол узи щитовидной железы, загрузите пожалуйста обратную сторону заключения.
Клиент
Добрый день, к сожалению на руках анализа на ТТГ нет, могу прислать чуть позже.

Эндокринолог
Тогда хотя бы обратную сторону протокола УЗИ загрузите пожалуйста, посмотреть результаты
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узлы 15 на 7 в перешейке и 16 на 9 в доле надо действительно пунктировать
Они подозрительны в плане злокачественности
Какой конкретно у вас ТТГ?
Клиент
Ттг остался у врача. Гормоны превышают норму в три раза, это со слов эндокринолога.
Терапевт, Эндокринолог
Нужно добыть эти анализы
Они позволят понять надо ли вам что то принимать
Клиент
Здравствуйте, ттг 0,6 ; ст4- 18,5.
Терапевт, Эндокринолог
Вам ничего не надо принимать
Гормональный статус в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются достаточно крупные образования, при размере образования больше 15мм. показана пункция щитовидной железы. При выявлении доброкачественного образования при пункции щитовидной железы, повторно в случае чего его пунктировать не нужно, доброкачественное образование в злокачественное не переходит.

Позже по возможности прикрепите результат ТТГ.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Добрый вечер, к сожалению не дает прикрепить
- исследование уровня свободного тироксина (ст 4) сыворотки крови 18,5
- ттг 0,6
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас хорошие показатели работы щитовидной железы, чем ближе ТТГ к нижней границе нормы тем лучше работает щитовидная железа.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы в настоящий момент пункции требуется

Гормоны щитовидной желез прикрепите , если сможете
Без результатов не могу ничего сказать .

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза