Что это такое
Здравствуйте. Сыну 11 лет Пришел с улицы и на теле увидела вот это. Оно одно. Больше нет. Никак не беспокоит. Что это может быть? Лишай? Какие наши действия? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть зуд ? Везде посмотрели больше пятен нет ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Нет зуда нет и больше пятен нет. Оно 5 мм размер может меньше
Локалицазия на спине?
Был контакт с животными на улице ?
Не сегодня именно , а в ближайшее время
Анжелика Тажутдиновна, локация грудная клетка. С животными контакта на улице не было. Но он ночевал у бабушки. А там кот.
Сделайте фото со вспышкой если можно
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила фото
Анжелика Тажутдиновна, скажите, на что это похоже? Очень переживаю. Я тревожный человек и накрутила уже себя
Анжелика Тажутдиновна, на улице был. Он активный очень и говорит сильно потел
Анжелика Тажутдиновна, у него ксероз, использует атопик
Елена, повода тревожится точно нет
Это не что-то серьезное
Внешне похоже на микоз ( он же лишай)
Чтоб подтвердить диагноз нужно обратиться на очный прием к дерматологу , взять соскоб если есть возможность - обратитесь
Если подтвердится, обычно назначается мазь Тербинафин 2 раза в сутки тонким слоем - 14 дней
Анжелика Тажутдиновна, то есть это не страшно? Новогодние праздники и то, что мы живым в поселке и нет возможности сейчас попасть к врачу. Но 3 января можем. До этого нужно что то делать?
Абсолютно не страшно
Лечится
Можно пока понаблюдать, если оно будет увеличиваться , начнет зудеть , или появятся еще пятна , можно начать лечение мазью
Точно судить онлайн к сожалению не имеем права
После начала лечения соскоб не информативен
Анжелика Тажутдиновна, спасибо огромное
Не болейте ?
Анжелика Тажутдиновна, посмотрите, пожалуйста, новое фото. Как будто пропадает. Не вешется
Посмотрела фото
Возможно это просто раздражение , наблюдайте дальше
Как сейчас состояние ?
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за Ваш ответ! ? с наступающим Новым Годом! Все хорошо и не чешется у него это пятнышко.
Спасибо , и вам ❤️
Пишите если будут изменения
Здравствуйте!
Как сегодня состояние кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, здравствуйте
Из за праздников нет возможности сдать соскоб. Скажите, если это лишай то пятно будет увеличиваться? Утром никаких изменений и не чешется
Нет возможности сдать
Под свою ответственность лечитесь по первой схеме
Виктория Николаевна, это не опасно?
Если это грибок, он будет без лечения распространяться ‼️
Виктория Николаевна, поняла, назначенную мазь заказала и сегодня же начнем мазать.
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравстуйте
Надо сдать соскоб на грибок.
Максим Леонидович, здравствуйте
Похоже на грибок.
Максим Леонидович, добавила новое фото
Действительно похоже на грибок.
Максим Леонидович, это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на лишай
Нужен очный осмотр дерматолога и только потом начинать лечение