Карликовый цепень . Как лечить
Зд. Обнаружен карликовый цепень . Первый раз выпила 1250 мг бильтрицида, второй раз через неделю 3,5 таблетки . Мой вес 50 кг. А еще через неделю обнаружила в Кале 2 червя . Мои действия? Они живые? Или они могут быть дохлые? Нужно ли пить 3 раз? Реально ли от него избавиться . Спасибо
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иногда лечение может затягиваться, в целом рекомендуется не менее 5 курсов приёма Бильтицид из расчёта 25 мг на кг массы тела раз в день с интервалом в неделю+ тщательное соблюдение гигиены.
Поняла спасибо
А печень не посадишь до 5 раз если?
Нет, это не опасно для печени
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Возбудителем гименолепидоза является ленточный червь, поэтому препаратом выбора является празиквантель (бильтрицид), принимают его из расчета 25 мг/кг однократно и через 10 дней при необходимости повторяют его прием в той же дозе.
В течение 10 дней рекомендуют в таких случаях соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом.
Через 2 недели после приема препарата рекомендуют сдать кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. В случае если вновь цепень подтвердится в кале назначают повторный курс лечения.
Если результат кала трехкратно покажет отрицательный результат то это критерий выздоровления.
Здравствуйте! Если в кале обнаружен паразит, то лечение нужно повторить. При паразитозах часто не хватает одного и даже двух курсов для полного устранения паразитов из организма.
Паразиты проходят разные стадии развития и не на всех стадиях чувсвительны к препаратам.
Да и повторное заражение возможно.
Скажите пожалуйста, не будет ли привыкание у червя к препарату ? Нужно ли повысить дозу? Нужно выпить ровно через 10 дней или это может быть любой с 7-10?
Чтобы не ошибиться . Спасибо
Принятый ответ
Доза препарата должна быть рассчитана по вашему весу израссчета 25 мг на кг массы тела.
Повторный прием через 10-12 дней.
Привыкание у червей не развивается
Спасибо. Поняла. Т е они получается живые? Странно. Гигиену соблюдаю. Может не достаточно как то. Вы могли бы написать что в нее входит ? Кроме мытья рук после туалета. Я имею ввиду как часто менять пастельное белье? Может джинсы надо тоже менять?
Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили карликового цепня.
Возможное лечение данной патологии приём Бильтрицида 25 мг на 1 кг массы тела в сутки (25 мг *50 кг/600=2 таб) однократно, через 7-10 дней повторный приём Бильтрицида в той же дозировке.
Через 2-4 недели повторно сдаётся анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Чтобы не ошибиться . Спасибо
Можно принять бильтрицид на 7 день (доза Бильтрицида 25 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Поняла , спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее они не живые, так как доза препарата достаточная
В таком случае стоит повторить кал через 2 нед
Я просто читала, если не живые, то они как слизь выглядят? А тут как ниточка . Или нет?
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях при выявлении карликового цепня рекомендуют начать приём Бильтрицида из расчёта 25 мг на 1 кг массы тела в сутки получается 2 таблетки однократно, через 10 дней повторный приём Бильтрицида в той же дозировке.После окончания приема курс рекомендуют повторить через 2-4 нелели анализ кала методом Парасеп 3 кратно с интервалом 4-5 дней.
Я уже приняла его 2 раза
Здравствуйте ! После приёма празиквантела гельминты погибают и могут выходить целиком или фрагментами, это не означает, что они живые.Живые и подвижные в кале после приёма встречаются редко; отличить их можно только по микроскопии кала Стандартно рекомендуют сдать анализ кала и при выявлении гельминта повторно , по ре анализа можно будет прмня ре о дальнейшей тактике.
Поняла, спасибо . Значит есть вероятность что они мертвые? Я просто читала, что если они мертвые, то они выглядят как слизь, а тут как ниточка