Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №2774926

Добрый день! Год назад ,Лор после осмотра направила на анализ посев из горла. Я сдала только недавно, там нашли Стафилококк ауреус и антибиотики к которым он чувствителен. Какие дальнейшие действия? Мне пропить нужно антибиотик, или есть еще какие то манипуляции типа промывание миндалин ?

Беспокоит периодическая боль в горле по утрам

Обычно при болезнях горла шла в поликлинику, там без анализов прописывали амоксиклав всегда

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Золотистый стафилококк (стафилококк ауреус в зеве является условно-патогенной флорой и не лечится). Лечению он подлежит, если обнаруживается в полости носа.

Нет ли образования сухих зеленых или желтых корочек в носу?
Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила
Есть стекание да, как мокрота
В носу желтые корочки да бывают зимой особенно

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото горла есть признаки острого воспаления. Покраснение и отек.
В таких случаях рекомендовано для снятия воспаления полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Золотистый стафилококк в зеве лечить не нужно, лучше сдать мазок из носа на флору. Если он появится в носу, то тогда рационально его пролечить.

Для носа сейчас можно использовать Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим эффектом)
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
А то что мне лор сказала при осмотре, что у меня хроническая ангина, это она ошиблась получается?
У меня несколько раз в год с горла начинается орви , это ничего не значит? Может пробки проверить ?
Клиент
Валерия Александровна, еще вопрос. Вы говорите что на фото видно воспаление, а чем оно может быть вызвано? Кетопрофен устраняет причину, или только симптом?

И вот это ощущение стекания слизи по горлу, вы спрашивали, оно у меня есть, изза чего оно бывает?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне стафилококкового ринита такое может быть, поэтому мазок рационально сдать. Воспаление может быть вызвано, как раз таки стеканием.
Кетопрофен ЛОР - это противовоспалительный препарат, то есть снимает отек в том числе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Стафилококк не имеет отношения к патологии глотки ,он живёт в норме на коже и слизистых и не требует терапии
Нет у вас изжоги? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке из носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила
Есть стекание да
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет изжоги? Глотать больно только утром?
Клиент
Марина Гергардовна, нос нормально дышит. Изжоги нет
Да горло по утрам болит часто

Лор тогда при осмотре сказала что у меня хроническая ангина и сказала сдать мазок, получается если там только стафилококк то все нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,сиафилококк не требует лечения
Не бывает у ас окрашенных корочек в носу? Сухости, трещинок?
По фото есть отёк небольшой и гиперемия задней стенки
Сейчас рационально провести протиовоспалительную терапию
Начните Полоскания Ромашкой 4 раза в день,7 дней.
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Исключите напериод лечения раздражающую пищу и напитки
Клиент
Марина Гергардовна, а вот я в том году к лору пришла по поводу уха , горло вообще не беспокоило, но она посмотрела и сказала что горло воспалено
Сейчас тоже горло не беспокоит , только иногда по утрам болит
Получается оно у меня всегда воспалено?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло воспаление беспокоет.Если нет жалоб,то нет воспаления. Цвет горла без жалоб не говорит о воспалении.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , наличие стафилококка , не является показанием к назначению антибиотика . Это нормальная Флора .
Для купирования болевого синдрома используйте полоскание ротоглотки раствором Фурацилина или ромашки ( если нет аллергии ) 2-3 раза в день -5 дней , Доритрицин по 1 табл -5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в норме живет в зеве, это не причина ваших симптомов

По фото признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
10в 7 это нормальное количество получается?
И стрепсилс у меня всегда с собой я его всю осень уже принимаю так можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, золотистый стафилококк в горле живет в норме в любом титре
По требованию можно рассасывать стрепсилс