Консультация дерматолога /

Дерматит, лишай — вопрос №2774964

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите что это?
Началось год назад рублевое красное пятно на ноге, шелушилось, когда начинала тесать то тешеться еще сильнее, сдавала анализ на грибки сказали отриц и сказали просто контактный деоматит, через полгода прибавилось еще рядом и на другой ноге, на данный момент неделю назад начала мазать йодом (на фотографии видно) зудить стало сильнее будто, как вспотею или как одену рейтузы, что делать, буквально месяц назад болела насморк текучий сильно мучал изза чего часто высмаркивалась появилось раздражение думсла я. Но насморк прошел а раздраженте не изчезает, похожа на сыпь с белыми головками мелкими. У сына раньше было пятнышко красное тоже значение не приложили у него во внутренней части колена, ничем не лечили стала будто менее очерченной и больше но внутри пятна здоровая кожа но на йод тоже зудит говорит сейчас

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалили надпочечник изза аденомы (первичный гиперальдостеронизм), хр.пилонефрит, хр.цистит,

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
У Вас 2 проблемы
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем
На ноге
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы повторно
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы какие нибудь мази использовали на кожу голеней?
Был эффект?
Летом не легче было?
На коже лица периназальный дерматит, видимо спровоцировало трение платком после насморка, хотя и спреи в нос могут провоцировать .
Здесь использовать утро- крем цинокап, на ночь мазь эритромициновая 2- 3 нед.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, на голенях не зудило сильно когда не трогала, шелушилась, как тесать начинала так сильный зуд начинался, сейчас на фоне бетадина зудит жжет
Венеролог, Дерматолог
Йод однозначно убрать, он усиливает раздражение.
Попробуйте крем Комфодерм К до 7 дней, мазь метилурациловая до разрешения.
Посмотрите, не раздражает ли что то кожу.Все процедуры щадящие- мытье, бритье
Венеролог, Дерматолог
Если в течении 10 дн.не наступит улучшение, пусть дерматолог очно посмотрит в отношении псориаза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на лице периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Элидел , не используйте косметику и зубные пасты с фтором . На ноге очаг чем то лечили ? Соскоб на грибок не сдавали ,?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сдавала один раз был отрицательный, назначали лекарства но толком не лечилась, через какое время после йода могу сдать повторно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше дня 3 ничем не мазать и сдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте посев на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Терфалин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

На лице могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Сенсибио Ар от покраснений.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.