Флюрография носа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сегодня сделали сыну 17 лет для поступления на МЧС диагностическую цифровую флюорографию пазух носа.Заключение: Rg признаки обеих кист верхнечелюстных пазух. Что это ? Можно ли это убрать за короткое время , он недавно переболел ОРВИ может ли это быть последствием? Спасибо!
Кисты,скорее всего давнишние,убрать можно за один день эндоскопическим способом.
Доброе утро, Елена. Если сын переболел Орви необходимо немного подождать и сделать примерно через месяц повторно снимок пазух. Если при повторном обследовании кисты не станут меньше, то есть не будет положительной динамики и если есть какие-то жалобы то быстро можно их удалить путем эндоскопической операции. Кисты могут быть последствием частых простудных заболеваний с вовлечением верхнечелюстных пазух.