Гиперэхогенные почки плода
На 28 неделе сделали узи почек плода, обнаружили увеличенный размер и гиперэхогенность. Какой дальнейший прогноз для плода? Что сейчас делать с беременностью? Болела в первом триместре - гемофильная инфекция, у мужа наследственный фактор - киста в почках, отца мужа - поликистоз обоих почек, сестры мужа - удвоение почки, опущение, племянницы - изменения почек по узи. Прочитала, что дети живут очень мало, и в дальнейшем нужна будет трансплантация почки.
Принятый ответ
Здравствуйте такое чаще встречается у плодов мужского пола,ничего критичного в этом нет.При подтверждении диагноза у генетика Вам показано УЗИ в динамике,при необходимости обследование ребёнка после родов.
Принятый ответ
Добрый день
Кажется, мы с Вами общались в другом разделе по данному вопросу)))
Но смысл тот же, динамика. Важна динамика по УЗИ. На данном этапе нет критичных и жизнеугрожающих отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать повторное УЗИ ( чашечно- лоханочная система в данном УЗИ не описана)
Ирина, добрый день, делали УЗИ на 26 неделе в центре Кулакова, левая 4,2 мм, правая лоханка 3,3, мм, по эхгенности ничего не сказали, на 28 неделе по УЗИ в ЦПСИР лоханки не описали.
Лоханки такого размера- норма. На сроке 30-32 нед сделайте 3 скрининг,чтобы посмотрели сразу все. На данный момент переживать не нужно
Ирина, хорошо, спасибо. Единственное генетик назначила сдать экзомную панель дуэт поликистоз почек, но в лаборатории только есть на наследственные заболевания почек и срок 60 раб дней, если экспресс 25 раб дней, а так как срок большой и результаты нужны побыстрее, нашла в другой лаборатории анализы на аутосомно-рецессивный поликистоз, на наличие мутации, срок этого анализа 14 дней. Достаточно ли будет сдать на аутосомно-рецессивный поликистоз?
1. Этот анализ определит мутации у Вас ,а не у плода.
2. Нет,не достаточно. поликистоз часто бывает с аутосомно- доминантным типом наследования
Ирина, да, по поводу доминантного как сказали не так критично, как рецессивный, поэтому не знаю что лучше сдать, чтобы не терять время - полный и ждать или на наличие рецессивного. По мутациям у плода врач сказала прокол сделать скорее всего не получится, у меня миома больших размеров множественная и швы на шейке, а так сначала предлагали.
Ещё раз проконсультироваться по поводу инвазивной диагностики( прокола).
Если нет,то лучше сдать полный анализ
Ирина, хорошо, спасибо.