Узи плода, расширение члс/гидронефроз?

узист говорит что патологии грубой в почках плода нет, якобы иногда так развиваются дети, часто встречается такое у мальчиков, плод по узи мальчик. акушер-гинеколог отправляет к генетику. волнуюсь, страшно ли все это ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Полностью согласна с вашим доктором, ничего страшного нет. В таком сроке вообще еще не должны видеть расширения, но к родам в норме оно может быть и до 8 мм, чаще и правда у мальчиков. В подобных случаях требуется только динамическое наблюдение - узи - контроль в 25-26 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, расширение лоханок некритично и часто может встречаться во время беременности, в таких случаях обычно проводят ультразвуковой контроль в динамике, после родов расширение лоханок как правило уходит после того как малыш помочиться. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей по УЗИ очень часто обнаруживается расширение ЧЛС, практически всегда это самостоятельно проходит к родам. Никакой опасности такое состояние не представляет, не переживайте. Можно считать просто особенностью развития мочевыводящей системы плода

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном сроке беременности, норма, обычно, до 5 мм. Получается, что даже пиелоэктазии нет.
Подобные показатели требуют только наблюдения в динамике без какого - либо иного дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ у плода выявлено незначительное расширение лоханок обеих почек. Согласно современным клиническим рекомендациям пиелоэктазия до 7 мм во 2 триместре расценивается как вариант нормы, чаще встречается у мальчиков и в большинстве случаев проходит самостоятельно. Паренхима почек и мочевой пузырь без изменений, что исключает тяжёлые пороки. В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контрольное УЗИ через 2-4 неделимые. Клинически ситуация безопасна, угрозы для беременности нет.