Что вас беспокоит?
Опоясывающий лишай с отеком на глазу
Здравствуйте! Маме 70 лет. 26.12 появилось несколько красных пятен на лбу с левой стороны. Пятна болели. Списали на некачественный лосьон для лица. С 27.12 пятна начали распространяться на голову, появились мелкие пупырышки, заболели лимфоузлы. В этот же день обратились к врачу. Диагноз: опоясывающий лишай. Прописано лечение. Мама начала применять Валтрекс, салициловый спирт и Зовиракс. Со вчерашнего дня появился отек на левом глазу и под ним. В то же время пупырышки покрылись корочкой и уже не болят, болит только один лимфоузел под ухом. Со вчерашнего вечера начали пить Супрастин, выпито 3 таблетки. Уважаемые специалисты, подскажите, почему появился отек, что нам с этим делать? Стоит отметить, что мама уже болела этим лишаем лет 17 назад, но тогда он локализовался на спине. Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потои крем Девирс. Таблетки Валцикон 500по 1 т. 3 раза в день 7-10 дней. Удачи.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ! Меня волнует не лечение от лишая ( мама и так лечится), а вопрос - почему такой отек на глазу и под ним? Бывает ли такое при опоясывающем лишае?
Да, на лице всегда так бывает, я работаю всего 27 лет, и ведел такое не раз. С Наступающим, лечитесь.
Алексей Владимирович, спасибо большое! И Вас с наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, клинике, жалобами проявления опоясывающего герпеса, офтальмогерпеса.
Поэтому такой отёк.
Желательно посмотреться у окулиста.
Нужно добавить противовирусные капли.
Герпес бывает 2 раз у ослабленных.
Не было терапии по поводу каких то заболеваний?
С назначенным лечением согласна кроме салицилового спирта.
Пузырьки аккуратно тушировать фукорцином 3р в день
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Нет, терапии не было, но мама сильно переживала в последнее время. Окулиста нет пока возможности посетить. Не подскажете, какие капли покапать?
Лучше всего офтальмоферон раз 5- 6 в день, второй глаз 2р в день профилактически.
Отёк начнёт скоро спадать, не пугайтесь.
Да, стресс серьёзный триггер
Наталья Петровна, спасибо огромное! С наступающим Новым годом!
Пожалуйста, пусть мама поправляется!
С наступающими праздниками!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Офтальмогерпес.
Необходимо капли эксинта по 1 кап 4 раза в день. 7-10 дней .
После капель через десять минут нанести
Глазную мазь ацикловир - 4 раза в день.
На ночь за нижнее веко закладывать мазь флоксал- 7 дней.
Через 7-10 дней После первой схемы капли бактавит по 1 кап 4 раза в день.
Через десять минут корнерегель 4 раза в день.
На ночь мазь флоксал ещё 7 дней.
Далее оставить только корнерегель 4-5 раз в день, на ночь мазь вита пос за нижнее веко ещё 10-14 дней.
Валацикловир по 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Ибупрофен 200 мг по 1 таб в день после еды 10 дней
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! По фото действительно проявление опоясывающего герпеса, офтальмогерпес.
Из анатомических особенностей на лице нередко опоясывающий лишай сопровождается отеком мягких тканей. Вирус герпеса затрагивает нервные волокна, вызывает воспаление и отёк.
Лечение вы получаете правильное.
Супрастин я бы поменяла на Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней, он легче переносится.
В глаза капать Офтальмоферон 4 -5 раз в день 7 дней.
Ибуфен по 400 мг 2р в день 7 дней, для снятия воспаления, болезненности.
Высыпания не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте, какую дозу валацикловира принимаете ? Нужен обязательно осмотр офтальмолога и невролога , обычно внутрь для снятия отека назначают гормоны коротким курсом
Похожие вопросы по теме
- 36 минут назад3 ответа
- 7 часов назад6 ответов
- 8 часов назад14 ответов
- 8 часов назад9 ответов