Консультация гастроэнтеролога /

Кашель и боль в горле при глотании — вопрос №2569901

Добрый день!
На протяжении 3-х недели испытываю боль и в горле при глотании.
Была на приеме у лор-врача (все началось с ОРВИ), сделали эндоскопию гортани, все нормально. Назначили лечение.
Насморк прошел. Лор сказал, что по его части нет проблем.
Глотать все еще больно, лор направил к гастроэнтерологу в связи с ГЭРБ.
Кроме того, на нёбе есть пара воспаленных фолликулов.
Я уже давно болею ГЭРБ, но таких симптомов у меня не было никогда.
У меня был кашель, першение в горле, отрыжка, иногда с кислотой.
Сейчас есть это все и добавилась боль при глотании.
Помогите пожалуйста, что делать?
Очень намучала эта боль в горле при глотании.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется прием эзомепразол по 20 пг утром за 30 минут до еды месяц и ганатон по 50 мг 3 раза в день месяц. Это антирефлбксная терапия, если жалобы связаны с внепищеводными проявлениями то терапия такая, но если в течение 5 дней легче не станет, повод обратится к лору для взятия мазка на инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у Лора уже была и мазок на инфекции сдавала, все в порядке!

Гастроэнтеролог
Выше я вам прописала антирефлюксную терапию, начните ее принимать , если связано с пищеводом,точнее внепищеводные проявления ГЭРБ ,то симптомы уйдут.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, уже начала! Скажите пожалуйста, если это не проявления ГЭРБ, что это еще может быть?
Гастроэнтеролог
то тогда проблема со стороны пульмонологов и отоларинголов, либо функциональное расстройство
Клиент
Что значит функциональное расстройство?
Гастроэнтеролог
Это значит расстройство при котором исключена вся органическая патология сос топоры гастроэнтерологов, отоларинголога и пульмонологов, и лечится данное расстройство прицепом нейромодуляторов в малой дозе
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Подскажите ФЭГДС вам ранее проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ФГДС ранее проводилось, и не однократно, писали эзофагит, рефлюкс, хеликобактер
Гастроэнтеролог
Как внепищеводные проявления ГЭРБ боль в горле, кашель имеет место быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть при ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаления. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Для подтверждения диагноза, рекомендуется сделать ФГДС.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол или пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, если это не проявления ГЭРБ, что это еще может быть?
Гастроэнтеролог
Если мы подразумеваем ГЭРБ, то для подтверждения выполняется рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода,желудка, 12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга, 24-часовая суточная рн-импедансометрия, с определением типа рефлюкса,это золотой стандарт в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

И терапия в данном случае подразумевает, многие врачи рекомендуют ее на очном приеме: прием ингибиторов протонной помпы рабепразол или Нексиум) + прокинетические лекарственные препараты (ганатон или ретч или диспевикт) + антацидные препараты.
А также соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.
Гастроэнтеролог
Юлия, дополнительное дообследование вам расписала.
Если все-таки симптоматика со стороны лор-органов, то в данном случае необходимо будет получить консультацию второго мнения, со взятием мазков для исключения источника инфекции.
Клиент
Анна Михайловна, мазки я уже сдала из носа и зева, там не выявлено никаких инфекций!
Скажите пожалуйста, а что показывает эта суточная ph импедансометрия?
Гастроэнтеролог
Данное исследование позволяет определить эпизоды рефлюкса,тип рефлюкса.
Гастроэнтеролог
Пациентам с подозрением на внепищеводные проявления ГЭРБ рекомендовано проведение рн-импедансометрии.
Клиент
Анна Михайловна, если это не проявления ГЭРБ, что это еще может быть?
Гастроэнтеролог
Боль в горле, кашель, также имеет место на фоне преобладания нашей психосоматики.
Например, это тревога, стресс, переживания.
При данных состояниях повышается возбудимость.
Как следствие появление данных симптомов.
Гастроэнтеролог
В похожих клинических случаях врачи рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1-2х месяцев.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки.
Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды в течение 1 месяца.