Боль в области кадыка

Добрый день! Произошла такая ситуация, выпил холодный йогурт с опрокинутой головой и почувствовал боль, как будто бы ударили. Сейчас болит кадык, как будто при травме. При нажатии и глотании тоже боль. Поймал тревожное состояние, выпил ибупрофен. Что это может быть и на сколько это опасно? Голос вроде не осип, но после того как я начал трогать кадык, боль как будто бы усилилась. Скажите что мне делать?

Нет
30 лет
30 Января ·Просмотров: 150·Михаил, Нижний Новгород

Здравствуйте

Приходите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Вероятно всего произошла механическая травматизация слизистой на фоне акта глотания при запрокинутой голове назад или на фоне этого произошел заброс содержимого из желудка в горло. Повода для беспокойства нет в таких случаях, такая боль может сохраняться 3-5 дней.

Если боль достаточно выражена, то используют внутрь ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.

Если боль сохраняется более 5 дней, то рекомендуют провести эндоскопический осмотр гортани

Фото прикрепил. Гордо красное всегда почти, так как курю айкос

Принятый ответ

Если горло всегда такого цвета, то признаков воспаления нет на фото.
Достаточно в таких случаях понаблюдать за состоянием, более вероятно боль пройдет бесследно

Добрый день.Травмировать таким образом область пищевода и гортани вряд ли возможно. Скорее всего реакция слизистой на низкую температуру напитка, возможно начальные проявления воспалительного процесса. При болях можно принимать Ибуклин экспресс, далее наблюдение в динамике. Постарайтесь исключить горячее, холодное, острое, грубую пищу из рациона. Также рекомендуется голосовой покой. Не болейте!

А почему тогда при нажатии на кадык он побаливает, как будто был удар по нему или травма

Принятый ответ

Это может быть из-за отека слизистой.

Здравствуйте
В действительности слизистая оболочка в горле такая же ярко-красная?
По фото есть признаки отёка и гиперемии слизистой оболочки в горле, что может быть на фоне воспаления при вирусной инфекции

Боль в горле изнутри или только снаружи в области кадыка?

Боль в области кадыка, бывает что горло болит, но это краткосрочно из за айкоса, раздражает слизистую сильно

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото горла есть либо раздражение слизистой, либо начальные воспалительные процессы.

Скорее всего, вы получили механическую травму гортани, а именно — щитовидного хряща (который образует кадык). Когда вы пили йогурт запрокинув голову, произошло резкое движение, и, возможно, хрящ или окружающие его мышцы и связки подверглись растяжению, микротрещине или ушибу. Боль, похожая на удар, и усиление при глотании или нажатии — характерные признаки такой травмы.

Обычно в большинстве случаев подобные бытовые травмы не опасны и проходят самостоятельно за несколько дней. Учитывая, что голос у вас не осип и дышать вы можете нормально, ситуация, вероятно, не критическая.
В данном случае рекомендуется тактика наблюдения, в случае отсутствия положительной динамики очный осмотр к лор-врача.