Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №27752

Здравствуйте,Нам 3,5 месяца. Помогите пожалуйста, у врача были, но как-то не уточнила. результат-аллель 13910, - гетерозиготное носительство (С/Т) – вариабельный уровень лактазной активности, при которой чаще развивается вторичная лактазная недостаточность. Еще сдали анализ на дисбактериоз.Результат - klebsiella pneumoniae 1х10^8. Подскажите пожалуйста, это результат инфекции кишечной или это врожденная лактозная недостаточность? можно ли ребенку в будущем употреблять молочную продукцию? кормлю грудью, при каждом кормлении даю Колипрев. Правильно ли это? малыш часто плачет во время кормления. Родился на 37 неделе вес 2250, первые два месяца набрал по кг, третий 500г, сейчас за 20 дней набрал 500г

Педиатр
Добрый день. Анализ на дисбактериоз является неинформативным, т.к. микрофлора кишечника устанавливается и каждый день может быть разной.
Риск развития вторичной лактазной недостаточности- это значит, что на данный момент лактазной недостаточности нет, но в будующем она может развиться, возможно, из-за перенесения различных кишечных инфекций, а может так и не развиться. Молочную продукцию употреблять можно.
Прибавки в весе хорошие, в вашем возрасте могут быть проявления младенческой дисхезии:вздутие, натуживания ребенка, частые пуки, беспокойства во время кормления. Это нормальное состояние, которое обычно проходит к 4-5 месяцам.
Будьте здоровы!