Горит левая сторона грудины и отдает в руку

Здравствуйте. При физической нагрузке начало гореть в левой стороне грудины, точно место даже не скажу, где-то за ребрами и отдает в руку между плечом и локтем с внутренней стороны. В покое утихает, но не совсем, просто становится менее интенсивная. ЭКГ и ЭХО делала в октябре. Это сердце? Что делать?

Сахарный диабет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика крайне настораживающая в плане патологии сердца: стенокардии, инфаркта (возможно и на фоне неврологической патологии, но данные жалобы обязательно требуют исключения более серьёзной патологии)
Оптимальным решением будет вызывать бригаду скорой медицинской помощи, чтобы снять ЭКГ и провести очный осмотр врача.
Тем более, если данная симптоматика возникает впервые!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стенокардия может быть если ЭХО 2 месяца назад было в норме? Правда присутствует постоянные эмоциональные и моральные нагрузки

ЭХО было 2 месяца назад, а стенокардия - это острое состояние, поэтому даже, если бы было 2 дня назад - это не исключает острую патологию.
На фоне стрессов, спазмированных мышц также могут быть подобные жалобы, но об этом возможно рассуждать только после ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нечего нет, все ровно вызвать скорую?

Да, описать симптомы и они быстро приедут. Если по ЭКГ будет норма, вероятнее, действительно симптомы на уровне стресса; заодно проведут осмотр - может найдут провоцирующую болевую точку.
Эта та ситуация, когда лучше перестраховаться и спокойно лечит зажатые нервы/мышцы/невралгию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при стенокардии давление и пульс повышается, понижается или в норме

Возможны все варианты - это не критерий, но чаще, конечно, давление и пульс как-то реагируют во время болевого приступа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот сейчас уже нечего нет, примерно 1,5-2 часа. Но трясет, слабость. Вызывать скорую? Или сейчас уже нечего не покажет?

Если что-то есть, то покажет, но трясёт уже, вероятно, просто из-за волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вчера сделали экг все было в норме, днем все было в норме, сейчас не с чего опять начало гореть, просто в груди, в руку не отдает. Может ли быть сердце?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях для исключения острой патологии необходимо сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем то пробовали снимать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не знаю что пить, да и я думаю это очередное проявление ПА

Тогда можно принять корвалол