Консультация терапевта /

Температура,высокое СОЭ и СРБ. — вопрос №2775349

Здравствуйте,второй месяц температура 37-37.2,высокое соэ и срб,анализы прекрепила,другие симтомов нет.Прошла узи бп и почек,ренген лёгких,гастроскопию и колоноскопию все в норме.Моча и клинический анализ хорошие.Ферритин 40,мочевая кислота 364 немного повышенна.По женски проверилась тоже все хорошо.Что делать помогите пожалуйста.Очень боюсь онкологию.В конце сентября анализы были все ещё в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Терапевт
Яна ,здравствуйте
Понимаю ваше волнение.
Но думаю в вашем случае беспокоиться об онкологии нет поводов,так как нетипичная картина.
Подскажите подробнее про температуру (постоянно ли такая в течении суток?)сбивается ли парацетамолом?
Нет ли проблемм с суставами?позвоночником?хронические очаги инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте,с утра 36.8 далее 37-37.2,парацетамол не сбивает,грудной остеохондроз.
2 дня назад заболели 2 уха,не в нутро,а с наруже хрящи,одно даже припухло.
Терапевт
Яна,температура в таком случае может быть связанна с тревогой,понаблюдайте за температурой в спокойном состоянии (после сна),и после приема селативного.

Ухо снаружи обрабатывайте антисептиками -мирамистин ,если эффекта спустя 3 дня не будет-необходима консультация лор -врача
Будьте здоровы ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин 40 - в таких цифрах обеспечивает кислородом только 40 кг веса тела в сутки, остальная часть организма находится в состоянии тканевой гипоксии. Если Ваш вес 40 кг, тогда ферритин соответствует весу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам если повышены маркеры воспаления СОЭ и СРБ. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция.
СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается.
СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. По выздоровлении приходит к норме достаточно медленно. Обычно в течение месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,но я не чем не болею
Клиент
Михаил Николаевич, может подскажете 2 дня назад сильно заболели уши,не в нутри,а с наруже хрящи и одно даже припухло,чем можно полечить и,что это вообще?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 2-3 дня покапать препарат Анауран до 3 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо,а мазь не какую не посоветуете,внутри ухо совсем не болит,только снаружи раковина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно использовать антисептик Окомистин в каплях, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура снижается приемом парацетамола ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте нет
Невролог, Терапевт
По всей вероятности это термоневроз . Если температура не снижается приемом парацетамола , она не воспалительного характера. Какие противотревожные вы принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, я больше переживаю по поводу соэ и срб в течении двух месяцев,почему такое может быть?
Невролог, Терапевт
На фоне перенесенной инфекции , возможно даже бессимптомно , такое может быть
Клиент
Алана Сергеевна, может нужно какое то до обследования очень боюсь онкологию
Невролог, Терапевт
сдайте для себя кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ . Возможно вялотекущее течение инфекции дает такое повышение СОЭ и СРБ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да все в норме,только соэ и срб
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение СОЭ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, анемии, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса и даже ожирения. Поэтому рекомендуется посмотреть данный показатель в динамике, через месяц.