Консультация терапевта /

Отек лица,глаз — вопрос №3146392

Отекает лицо, особенно около глаз, веки и под глазами. Причина не известна. Отек может быть в любое время. После сна сильно. Это происходит каждый месяц. Причину не установить. Очень много сдано анализов, узи, мрт ,поход к специалистам ( терапевт, лор, окулист, аллерголог, ревматолог, гинеколог). Уже нет сил. Приходиться даже не ходить на работу. Отек всегда в разное время и не подвязать его к какой то причине, еде, действию и прочее

Возраст: 42

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли реакции на цветение? Весной это очень актуально. Новые средства по уходу за кожей не вводили? Не связываете с циклом? Нет ли дома растения на которое можете реагировать?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Нет. В кожу не вводила. На лице ничего не делаю. Это происходит не только дома. В понедельник на работе просто появился отек под глазом. Уже нет сил. Помочь никто не может. Сейчас загружу все обследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно отёки верхней части тела и особенно утренние часы указывают на заболевание почек
Терапевт
Здравствуйте!

Как давно появились данные симптомы?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Есть ли хронические заболевания печени, почек, сердца?
Не выполнялись ли инъекции гиалуроновой кислоты?
Если есть лабораторные методы обследований прикрепите, пожалуйста!
Отеки могут быть вызваны нарушением лимфооттока, недостатком белка, микроэлементах, заболеваний почек, сердца
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Если отеки лица, особенно вокруг глаз, возникают в любое время, но усиливаются после сна, это может быть связано с комбинацией физиологических процессов, внешних факторов и скрытых нарушений. Возникновение отека может быть связано с повышенной проницаемостью капилляров или дисфункцией вегетативной нервной системы.
В таких случаях
может помочь курс венотоников (троксерутин), контрастный душ.
Спазм сосудов ночью, если в комнате холодно приводит к нарушение микроциркуляции. Поддерживайте температуру в спальне 20-22°C.
Причиной может быть скрытая аутоиммунная реакция
(дерматомиозит) с отеком периорбитальной области.
сдать анализы крови на КФК, альдолазу, антитела к Mi-2, MDA5.
Даже при нормальных анализах стоит продолжать поиск причины отёка.
В таких случаях рекомендуют консультацию узких специалистов: иммунолог, сомнолог, нефролог.
Углубленные исследования: генетический тест на наследственный ангионевротический отек.
Попробуйте элиминационный протокол на 3-4 недели:
Исключите соль, гистамины, глютен,
спите на спине с высокой подушкой.
используйте только гипоаллергенные средства.
Иногда требуется больше времени и системного подхода, чтобы найти причину.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
ТТГ Т4св антиТПО
Эозинофильный катионный белок
Иммуноглобулин Е
После чего началось ?
Есть аллергия ?
Пришлите фото отеков
При этом появляется покраснение в области отеков ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. У меня много чего сдано. Сейчас отправлю все обследования и фото отека. Уже нет сил, никто не может помочь. 3 года мучаюсь.
Клиент
Все загрузила. Посмотрите пожалуйста. Последний раз отек был в понедельник . Просто была на работе и начался отек
Терапевт
Да, посмотрел в другом вашем вопросе, там все расписано, у вас остались ещё вопросы ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Поскольку вы уже прошли многочисленные обследования и консультации у разных специалистов, важно обратить внимание на несколько факторов, которые могут оставаться незамеченными или неправильно интерпретированными. Например, отеки, которые возникают каждый месяц, могут быть связаны с циклическими изменениями гормонального фона, характерными для менструального цикла. В таком случае могут быть вовлечены как гормоны, так и задержка жидкости, которая становится более заметной в определенные дни цикла.
Аллергические реакции на бытовые или внешние аллергены (пыльца, пыль, животные и т. д.) также могут быть причиной отеков, особенно если они возникают регулярно, но без явной связи с конкретным аллергеном. Иногда такие реакции трудно идентифицировать, если они не сопровождаются явными симптомами, такими как зуд или покраснение.
Ещё полезен тест на антитела к анти-ЯДР (ANCA) для выявления васкулитов и аутоиммунных заболеваний.комплексный иммунологический анализ для выявления аутоиммунных расстройств.
гормональные анализы (Эстрадиол, Прогестерон, ТТГ) для оценки гормональных изменений, особенно если отеки цикличны.определение уровня С4 и С1-ингибитора для выявления дефицита этих компонентов, что может быть связано с наследственным ангиоотеком. Также может быть проведен генетический тест для выявления мутаций в генах, приводящих к дисфункции системы комплемента, анализ на анти-C1-ингибитор для диагностики заболеваний, связанных с дефицитом C1-ингибитора, и проверка на наличие антител к C1-ингибитору для выявления аутоиммунного ангиоотека, когда организм вырабатывает антитела против собственного ингибитора комплемента.