Ознакомилась с результатами
Витамины В12,Д -в пределах оптимальных значений✅
Гормоны ЩЖ ,АТ к ТПО в норме✅нарушений в работе щитовидной железы нет.
В общем анализе:
✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
✅- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
-❗️обращает на себя внимание снижение лейкоцитов.повышение незрелых гранулоцитов,вероятные причины данных отклонений(беременность;
стресс;чрезмерное употребление пищи;физические нагрузки;
острые или хронические кровотечения;бактериальные инфекции).Учитывая норму СРБ(маркер активного воспаления) и если отсутствуют жалобы-необходимо лишь проконтролировать анализ в динамике
❗️В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой» холестерин)Аторвастатин 10мг /Розувастатин 10 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ) в течение одного месяца,с последующим контролем холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).(при результатах холестерина более 5,5-продление курса на месяц)
4.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
5.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при
5.При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать).Если подскажете рост,вес ,смогу сориентировать,есть ли необходимость.
Из обследования рекомендовано:
С делать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи
❗️ Так же отмечается небольшое повышение креатинина,причины повышения (заболевания почек,особенности питания,усиленные физ нагрузки,травмы,гипертириоз ,запоры и прочее ), учитывая небольшое отклонение показателей ,можно предполагать ,что данное повышение связанное с особенностями в питании.Поэтому обычно рекомендуют (увеличить суточный объем питьевой воды — не менее 800 мл.(норма 30мл-кг веса).Введение в рацион максимального количества овощей,Исключение из питания тугоплавких жиров, кофе, шоколада, острого, алкоголя, бульонов, отваров.
Сократить количество соли и животного белка.
Замена рафинированного сахара- фруктами, хлеб из муки грубого помола.
После этого контроль крови через месяц(креатинин,мочевина ,МК,СКФ, креатинин мочи)-для исключения патологии почек.При отклонениях в анализах-УЗИ почек.
❗️При повышении ГГТ как правило впервую очередь исключают нарушение желчеоттока -(который в свою очередь обычно сопровождается так же отклонением фракций билирубина)-чего у вас нет.
В данном случае необходимо в динамике проследить за показателем.Если будет повторное повышение-УЗИ ОБП
✅ОСТАЛЬНЫЕ показатели биохимии(микроэлементы,маркеры работы печени,почек,ПЖЖ-в пределах нормы)