Консультация фтизиатра /

ТУБЕРКУЛЕЗ?! КАК СКОРО НАДО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ — вопрос №2775368

СЕГОДНЯ БЫЛИ В ПЛАТНОЙ КЛИНИКЕ С МАМОЙ 77 ЛЕТ У ТЕРАПЕВТА. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕНТГЕНА ЛЕГКИХ ПНЕВМОНИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ. СЕЙЧАС К ФТИЗИАТРУ МОЖНО ПОПАСТЬ ТОЛЬКО ПО НАПРВЛЕНИЮ ТЕРАПЕВТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. ПРИЕМ НА 9 ЯНВ. КАК СКОРО НУЖНО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ. НИЧЕГО О ТУБЕРКУЛЕЗЕ НЕ ЗНАЮ ОЧЕНЬ СТРАШНО. МАМЕ 77 ЛЕТ. ЕСЛИ МОКРОТА И ДИАСКИН ТЕСТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫ, ТО ТУБЕРКУЛЕЗА НЕТ? ДОКУМЕНТЫ ПРИЛАГАЮ.

Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Сначала Вам должны вылечить пневмонию, терапевт Вашей маме назначит анализы крови, мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. И назначит антибиотики широкого спектра действия Амоксиклав, Азитромицин, Цефтриаксон, Макропен, Сумамед, любой другой, но лучше после определения чувствительности. Если определить чувствительность к антибиотикам сейчас нет возможности, тогда антибиотики широкого спектра действия, кроме фторхинолонов Левофлоксацин, Моксифлоксацин и другие, и аминогликозидов Амикацин и другие. Через 10-14 дней рентген контроль или (лучше) КТ лёгких. Сейчас по рентгену туберкулезный процесс неактивный. Не исключено, что Ваша мама ранее (когда-то) перенесла туберкулез в лёгкой форме, часто даже незаметно для организма, с небольшими, редкими симптомами (покашливание, невысокая температура и тд). И после рентгена или КТ, в зависимости от динамики процесса, консультация фтизиатра и продолжение лечения у терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите пжт, если температура ближе к 37 и болит горло и кашель, это признаки пневмонии? Так протекает пневмония? Или это еще что-то?

Фтизиатр
Марина, такие симптомы больше соответствуют фарингиту, воспалению слизистой горла. Но пневмония может быть параллельно, как самостоятельное заболевание, независимо от воспаления горла.
Клиент
Елена Ивановна, сейчас приходил терапевт, сказал ОРВИ на фоне пневмонии У мамы очень сильно болит голова. Колим цефтриаксон и принимает мукалтин. Можно ли выпить парацетамол от головной боли?
Фтизиатр
Да, Марина, конечно. Можно Парацетамол, Нурофен, Аспирин. Любой противовоспалительный жаропонижающий.
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. У Вашей мамы нижнедолевая пневмония, которая требует корректного лечения. Сейчас есть какие-то жалобы? Температура, кашель?
Плотные очаги на фоне пневмофиброза это старые очаги, неактивные. Вероятнее всего, туберкулёз ваша мама перенесла очень давно и организм её справился сам с этой болезнью.
Сейчас необходимо пройти лечение антибиотиками широкого спектра действия, а лучше 2 в течение 10-14 дней. Затем провести рентген, а лучше КТ ОГК. И тогда уже с контрольным снимком обратиться к фтизиатру.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мамы ранее был туберкулёз? Какие симптомы у мамы? Температура?
На рентгене описывают:
1. Пневмония в нижней доли, данное расположение воспаление нетипично для туберкулёзного
2. Плотные очаги в верхушках на фоне пневмофиброза. Пневмофиброз- воспалительные изменения после перенесённой инфекции, это как рубец на коже. Плотные очаги говорят, что процесс старый/давний. По рентгену процесс неактивный.
Конечно, КТ исследование более информативное, но эффект от лечения в динамике лучше смотреть в одном исследовании. Если рентген, то и через 14 дней тоже рентген.

Обычно в подобных случаях тактика следующая: обращение к терапевту. В идеале сдача мокроты на бак посев и определение чувствительности. У вас назначено верно лечение - цефтриаксон по 1 гр 2 раза в день, 7 дней+ симптоматическая терапия по жалобам( отхаркивающее, ингаляции). После курса антибиотика через 14 дней рентген контроль. Параллельно консультация фтизиатра. Врач назначит Диаскин тест и анализы мокроты, анализы крови и мочи. Вы сдавали кровь перед лечением?
Вы написали,что мокрота и Диаскин тест отрицательный. Вы сдавали платно? Дело в том,что не везде делают мокроту и смотрят на палочку. То что тест отрицательный, это очень хорошо. Также перед посещением фтизиатра рекомендуется окружающим родственникам пройти внепланово рентген огк, так как может попросить фтизиатр представить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пжт, если температура ближе к 37 и болит горло и кашель, это признаки пневмонии? Так протекает пневмония? Или это еще что-то?
Фтизиатр, Терапевт
Если болит дополнительно горло,то возможно присоединение ОРВИ.
Вы получаете антибиотик?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, колим цетрифаксон.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, цефтриаксон
Фтизиатр, Терапевт
Улучшения отмечается? Какой день колите?
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина! Чтобы сразу ответить на волнующий Вас вопрос -изменения и характер описываемых очагов в верхних долях обоих лёгких не " свежий". Участков распада нет, инфильтрации нет, поэтому страшного нет ничего. Необходимо начать лечение пневмонии, затем пройти динамический R контроль и после обследоваться на туберкулёз. Марина, что беспокоит Вашу маму( температура, кашель, слабость, одышка, похудание)? Ежегодно она проходит ФЛГ?
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день. Снимок на распечатке к сожалению оценить нельзя. Необходимо смотреть оригинал.
Сначала необходимо пролечить пневмонию нижней доли слева, желательно к цефтриаксону добавить азитромицин 0.5 1 раз в день 5 дней или кларитромицин 0.5*2 р/сут 7 дней. После лечения желательно сделать кт контроль.
К фтизиатру на обследование планово, дополнительно он назначит анализы млкроты и диаскин тест. Сейчас большая вероятность того, что изменения на верхушках лёгких не активные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, у мамы температура 37 болит горло и редко кашель. Можно ли гулять на улице?
Рентгенолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Прогулка на свежем воздухе точно не навредит. Если самочувствие нормальное, то гулять можно.