Необычная менструация

Здравствуйте. В этом месяце месячные начались на 4 дня позже, чем обычно, то есть на 34 день цикла. При этом были все характерные для меня симптомы ПМС. Месячные начались после того, как сходила на массаж и поднимала тяжести. Обычно месячные не обильные, так как по анализу крови низкий гемоглобин и ферритин, по назначению гематолога во время месячных принимаю транексам, аскорутин и ферроглобин. В этом месяце первые два дня были очень обильными, меняла по 4-5 ночных прокладок, были сгустки, особенно большие после сна. Сейчас идет 4 день месячных, выделения мажущие, как в конце менструации, иногда со светло-розовыми примесями. Подскажите, пожалуйста, является ли подобное вариантом нормы или необходимо посещение доктора? Сильно напугало, что первые два дня были большие сгустки, может ли из-за этого быстро закончиться менструация и нормально ли, что на 4 день уже практически ничего нет?

Железодефицитная анемия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что сейчас выделения уменьшились по обильности - это уже хорошо и не требует экстренных мероприятий.

Однако, учитывая то, что для Вас такой характер выделений нетипичен, рекомендуется на 5-7 д.ц. выполнить УЗИ ОМТ на всякий случай. Исключить гиперплазию эндометрия или полип, кисту яичника, например

Елена Борисовна, подскажите, могу ли я подождать до следующей менструации и, если симптоматика повторится, выполнить УЗИ? К сожалению, в этом цикле на 5-7 день буду в другой стране, поэтому вряд ли смогу пройти обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть, как вариантом нормы, то есть, например , за все менструации кровопотеря 70 мл, она может быть умеренно -6 дней, либо два дня обильно, а потом еще два скудно и все и оба варианта кровопотеря составит одинаково 70 мл. Либо это следствие небольшой задержки, если была персистенция фолликула, то эндометрий наростает больше, а чем больше эндометрий, тем обильнее менструации. В этом случае желательно все же выполнить УЗИ органов малого таза для исключения патологии

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, цвет и характер выделений, который присутствуют сейчас, типичен для 4 дня цикла?

Да, чаще всего как раз первый день начинаются слизисто-кровянистые, второй-третий день обильные, четвертый-пятый скудные, мажущие

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения возможной патологии эндометрия или яичников

Принятый ответ

Здравствуйте. Характер менструации может меняться в течение года даже при регулярном цикле. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле. При сохранении жалоб рекомендован может быть контроль узи.