Затемнение на снимке

Добрый вечер ! Был у стоматолога, профилактический прием, сделали рентген, врач увидел затемнение, порекомендовал сделать кт. Хотелось бы услышать мнение еще . Рентген фото есть

Принятый ответ

Здравствуйте а подскажите есть какие нибудь болевые ощущения в области этого зуба при накусывание? Или вообще были ли?

Да,боли были,врач достал из ямки зуба остатки съеденной пищи,которые туда попадали.После боли ушли,но на снимке показало затемнение,и врач направил сделать КТ,но будет это только 2 января.Может ли это быть связанно с гайморовыми пазухами ?Пишу за сына,тк он живет за границей

Нет я думаю особо это с ними не связано, по этому снимку не особо понятно что точно там , делайте снимок и всё поймем, не стоит переживать, ну по симптоматики ничего криминального.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прицельный снимок не лучший метод для оценки верхних зубов, так как происходит много наложений и может быть много дефектов, поэтому, конечно, желательно сделать КТ, если есть какие-либо жалобы
По приложенному снимку кажется, что в зубе кариозная полость, но что у верхушки зуба непонятно

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, нужно КТ исследование, прицельный снимок не очень информативный, если забивалась еда, то может беспокоить и десна, обязательно промывайте между зубами ирригатором