Стафилококк в полости рта

Добрый день, у меня такой вопрос, сдала анализ посев зева и рта, обнаружен стафилококк 10 в четвёртой степени, сразу оговорюсь я проверила весь организм, с желудком с остальными органами всё в порядке, так же сдавала кровь там тоже всё хорошо, один анализ только был ниже нормы это фолиевая кислота ее мало в организме. В полости рта нет ни отёков дёсен ни налёта ни кровоточивости. Назначила мне этот анализ стоматолог так как пошел острый кариес почти всех зубов. Еще один нюанс у меня выявили болезнь пищевод Баррета в январе этого года, но там всего 1,5 см снизу и так же болезнь протекает без симптомов и в положительной динамике, я делаю гастроскопию для проверки. Так вот вопрос чем лечить стафилококк обычный?

Пищевод Баррета, выявлен в январе этого года, протекает в положительной динамике без дискомфорта, пью пожизненно таблетки нексиума 20 мг два раза в день.
41 год

Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, прикрепила

Не вижу пока файла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, все появится

Теперь появился.
Высеян золотистый стафилококк в небольшом количестве, это бессимптомное носительство, не опасно для Вас и не требует лечения. Носителями золотистого стафилококка в тот или иной период жизни могут быть до 75% людей, чаще всего стафилококк сам уходит в течение пары месяцев.
СМ кариесом этот микроорганизм не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Алексаандровна, а я думала у меня вериданос атлат , а не золотистый, просто gold не стоит в названии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровнапрошу прощения вириданс , золотистый вижу белым где выделено, а серая графа что это значит ниже?

Это ничего не значит, просто так разделяют строки в лаборатории для более лёгкого считывания результата.
Зеленящий стрептококк - это тоже нормальная флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо я поняла антибиотики никакие пить не нужно. Лечение не требуется

Доброе утро! Да, всё верно.

Здравствуйте,степень небольшая,многие люди являются носителями этой бактерии,назначения антибиотиков в таком случае не требуется,с кариесом это вряд ли связано.Максимум можно использовать отофаг гель для обработки зева и ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Условный патоген, в небольшом количестве, обычно лечения не требует
При необходимости лечат антибиотиками, в идеале антибиотик подбирать по анализу: бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю