Деформирующий остеоартроз обоих тазобедренных суставов и РКС
Началось все с боли в пальце кисти при сгибании четыре месяца назад. Субфебрильная температура. Сдала анализы крови - все показатели в норме, РФ- в норме, АСЛО, АЦЦП, фибриноген, с-реактивный белок - все в норме. Палец продолжал болеть (указательный палец правой руки - очень ощутимо в повседневной жизни, так как я правша). Ревматолог при осмотре кистей рук сразу поставил диагноз артроз, назначил Кондронову и сказал прийти к нему после двухмесячного курса. На его вопрос во время осмотра «что-то болит еще у вас?» я ответила, что некоторое время назад появилась острая боль в паху с левой стороны. Он осмотрел меня и сказал, что это просто травма (которую я не заметила) Я обратилась к другому ревматологу, который неожиданно спросил меня про псориаз (я поняла, что подозрение на псориатический артрит) и назначил мне МРТ КПС и рентген таза. На МРТ хронический сакроиелит с обоих сторон, на рентгене деформирующий остеоартроз. Признаков псориаза нет и никогда не было. Сдала кровь на Ig G и М к хламидиям и Yersinia - отрицательные. НLAB 27 - отрицательный. МРТ поясничного отдела - МР-картина соответствует наличию дегенеративно-дистрофических и зм е н е н и й позвоночника: с гл а же н н о с т и п оя с н и ч н о го л о р д о з а ; узла Шморля L1 позвонка; спондилоартроза; артроза фасеточных суставов; дорзальных протрузий (L1-S1) Что мне делать дальше? помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты МРТ и Рг таза . Есть ли боль в спине ночью , утренняя скованность , в покое , улучшается ли состояние после физической нагрузки?
По поводу псориаза, он у вас есть или нет?
Ольга, здравствуйте. Псориаза нет. Боли ночью нет. Тяжесть в пояснице если долго стою или сижу. Скованность утром есть небольшая. После физической нагрузки мне лучше, да.
Я посмотрела ваши заключения, по мрт ставят сакроилеит, но по рентгенограмме нет. По боли ,что вы описываете и по рг таза, отс гена Hla b27,диагноз сакроилеит маловероятен. Изменения на мрт могут быть постнагрузочные , постравматические, связанные с лишним весом.
В вашем случае нпвп( целекоксиб или аркоксиа ) курсом пропить 14 дней далее при болях в суставах, лфк ежедневно, снижение веса и хондропротекторы курсами до 4-5 мес .!
Добрый день. Я думала, что МРТ более точное исследование. Нагрузок не было, травмы тоже. Вес в норме - возраст 46, рост 164, вес 59кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем исследованиям и характеру боли имеет место спондилопатия на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике.
Признаки хронического сакроилиита по мрт не означают наличие аутоиммунного заболевания, а именно спондилоартрита, так же у вас нет Гена HLAB27. Изменения в пальце кисти носят неспецифический характер.
Что делать? Необходимо заниматься ЛФК ежедневно, либо 3 раза в неделю, эффективны упражнения на растяжку, оздоровительная гимнастика.
Закончить курс Кондронова. И далее принимать по 2 раза в год в течение 3 мес.
Противовоспалительные средства стоит принимать коротким курсом, например, таб. Эторикоксиб 90 мг 10 дней, при усилении боли в суставах и позвоночнике.
Так же стоит проходить курс оздоровительного массажа 10 сеансов, 2 -3 раза в год.
Поддерживать нормальную массу тела.
Спасибо большое.
Вы считаете, что нет необходимости принимать сульфасалазин? Мне ревматолог предлагает начать лечение именно им.
Сульфасалазин является препаратом, который снимается при артрите периферических суставов, у него есть строгие показания. При отсутствии артритов, которые сопровождаются болью припуханием, ограничением подвижности, данный препарат принимать не надо.
Боль, припухание и ограничение движения есть в пальце и паху. За 5 месяцев ситуация не изменилась. Палец припухший всегда. В паху боль не становится меньше.
Ваши боли объясняются тем, что начитает развиваться остеоартроз, данный факт подтверждается рентген-исследованиями. Это не артрит, а артроз, дегенаративное заболевания хряща.
Лечатся всеми способами, которые я писала выше. Повторюсь, сульфасалазин здесь не нужен.
Спасибо большое, что все объяснили. Буду придерживаться Ваших рекомендаций.