Онемение, жжение в стопах, покалывания в кистях

невролог поставила диагноз соматоформное расстройство под вопрсом, дл этого был диагноз полинейропатия, была на приеме у психотерапевта назначила венлафаксин 75 мг 2р в день,карбамазепин100мг 3рв день, сейчас увеличила 200мг3р день,пью габапентин год3р 300мг в день, голова чумная, при болях не особое облегчение, я думаю нужно коррекция схемы лечения, посоветуйте

нет
54 года

Добрый день.
Если нет улучшений в самочувствии, коррекция лечения необходима. Обсудите с лечащим врачом замену венлафаксина на дулоксетин 60 мг/сутки в один прием, карбамазепина и габапентина на прегабалин 300 - 450 мг/сутки в 2 - 3 приема.
Эти препараты более эффективны при вашей проблеме и имеют более лучший профиль переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Жжение стало немного меньше, но мне не нравится моё состояние после приёма препаратов , голова чумная, не могу сконцентрироваться, проблемы с памятью стали проявляться, доктору говорила перейти на дулоксетин, она почему то про него даже слышать не хочет, а прегабалин она выписать не может, т,к он приравнен к наркотическим средсвам, скажитЕ, я самостоятельно могу перейти на дулоксетин, у меня есть рецепт на него, могу выкупать,простоя незнаю как перейти с венлафаксина надулоксетин, какой пнрерыв нужо сделать между приёмами. а прегабалин у меня есть 75 мг упаковка, может мне хватит, или может пойти на приём к психиатру

Перейти на дулоксетин можете, снизьте венлафаксин до 37,5 х 2 на неделю и отменяйте, начинайте дулоксетин с 30 мг в один прием, через неделю увеличивайте до 60 мг, прегабалин 75 мг х 2 раза в день для начала.
Но лечение конечно лучше проходить под контролем лечащего врача который сможет вас наблюдать и корректировать дозы, если возникнет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда, спасибо, а скажите по времени сколько нужно принимать прегабалин, у меня только хватит на 2 недели, имогу ли я под вашим контролем принимать препараты, может писать вам в личку

Курс лечения индивидуален, можно принимать и длительно.
Если будут вопросы можете обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда, спасибо, а я венлафаксин принимаю только 2 месяца, всё равно нжно делать перерыв между препаратами неделю, меньше нельзя?

Перерыв не нужно, просто уменьшите дозу на неделю и после отмены начните сразу дулоксетин, чтобы избежать или минимизировать побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда, иещё когда начала принимать венлафаксин, , стала замечать, что когда днём хочется спать, я ложусь, а уснуть не могу,начинаю дремать потом начинается какой то страх и внутри всё трясётся, несколько секунд, потом всё проходит, и уснуть уже не могу. боюсь,что это может быть

Принятый ответ

При лечении антидепрессантами возможны нарушения сна, но обычно они полностью обратимы и не требуют отмены препарата.
Если у вас затяжные, то это еще один аргумент для смены антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда, скажите, карбамазепин тоже уменьшать дозировку при снижениии венлафаксина

от боли помогает др антидепрессант дулоксетин, карбамазепин, габапентин слабее прегабалина он более действенен в отношении боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

в какой дозировке принимать дулоксетин и прегабалин, мой психотерапевт, почему то мне его не назначает, может мне сходить на приём к психиатру

сколько врачей столько и мнений, дулоксетин 60 мг\сутки, при недостаточной эффективности дозу поднять до максимальной 120 мг\сутки в 2 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо, я пониманию, что есть разные мнения, но если препарат не особо помогает, я думаю надо попробовать заменить на другой, проверить его действие, тем болеея своему психотерапевту предлагала перейти на дулоксетин, я его раньше пила, но на маленькой дозировке 30мг, и мне быо лучше, чем сейчас на дозировк 150 венлафаксина, а она пронего даже слышать не хочет, подскажите пжалуйста а в какой дозировке принимать прегабалин и сколько раз

прегабалин 150 мг,2 р\с

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия, спасибо, дулоксетин, если 2 раза, то утро и обед?, а прегабалин утро и вечер?

дулоксетин при приеме 60 мг/сутки в 1 прием (утро), при дозировке в 120 мг,2 приема(утро,обед), прегабалин(утро,вечер).

Здравствуйте, как давно принимаете назначенное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте, габапентин принимаю год, карбамазепин пол года, венлафаксин 2 месяца,после приёма препаратов голова чумная, не могу сконцентрироваться,трудно что то вспомнить, жжение вроде стало немного меньше, не понятно на какой препарат такое состояние, пыталась уменьшить длзировку карбамазепина, усиливаются боли в руках