Боль в кисти

Добрый день! Мужчина, 41 год, лишний вес. Увлекаюсь отжиманиями от пола (от 100 до 350 раз в день). Три дня назад, после интенсивных отжиманий, через часа полтора почувствовал боль в районе кисти левой руки. При визуальном осмотре увидел, что через суставы кисти по внешней стороне, вдоль вены, идет красная вздутая полоса, длиной примерно 15 см, с заходом примерно 6 см на тыльную сторону ладони и шириной примерно 1.2 см. При пальпации данная полоса достаточно болезненная. Вечером первого дня помазал поверхность левомеколем и, на всякий случай принял Супрастин. Утром припухлость спала, но "расползалась" в ширину, в районе тыльной стороны ладони до 4.5 см, в остальных местах до 3 см. Болезненность при пальпации сохранилась. Появилось подозрение на возможность рожистого воспаления (ранее, лет десять назад с периодичностью раз в 2-3 года появлялась на ноге), но чувства расписания, свойственного для этого и пузырьков не наблюдается. Начал местно мазать гелем Диклофенак утром и вечером. На третий день краснота сменилась серостью и, при нанесении геля под кожей почувствовал как-будто шишку, в районе тыльной стороны ладони примерно 1.5 см от сгиба кисти и, через пол часа появился вторая шишка ровно в середине тыльной стороны ладони. На участке в сторону предплечья сохраняется небольшая отечность и достаточно сильная болезненность при пальпации, но шишек не наблюдается. Ревматоидный фактор и С-белок сдавал месяца три назад, все было в нормах. Температура в эти дни не поднималась, общее состояние вроде в норме, если не брать в расчет усталости. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать? Могу предположить артрит, но тут знаний не хватает )...

ГБ-2, ожирение 1 ст.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей. Вероятно на фоне перегрузки воспалилось сухожилие,которое вы ощутили как тяж под кожей,на фоне физических перегрузок такое бывает,а «шишки»,которые вы описали,скорей всего гигромы-полости с воспалительной жидкостью. Чтобы сказать наиболее точно,в таких ситуациях рекомендуют делать узи кисти.
Для снятия боли и воспаления до получения результата обычно рекомендуют нпвс внутрь,в таблетках,так же стоит избегать физических перегрузок на время

Ольга Леонидовна, добрый день! Сегодня сфотографировал руку. На ней стали отчётливо видны шишки.
УЗИ смогу сделать в лучшем случае только к концу следующей недели.

Принятый ответ

Добрый день!
Артрит тут, конечно, не при чем. Вы описываете поражение связочного аппарата - вероятнее всего, сухожилия, в следствии физической нагрузки не подходящей для сухожилий.
Теперь нужно определиться с тем, что это за поражение. Может быть только растяжение и тендинит, а может быть подразрыв. Вам нужно выполнить узи кисти с оценкой связочного аппарата для того, чтобы определить дальнейший план действий

Наталья Сергеевна, добрый день! Сегодня сфотографировал руку. На ней стали отчётливо видны шишки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фото не исключала бы поверхностный тромбофлебит. Для верификации стоит сделать УЗИ вен верхних конечностей. Конечно, на проявления артрита это никак не похоже. Артрит развивается постепенно, захватывает мелкие суставы кисти, сопровождается припуханием в области этих суставов, утренней скованностью. Здесь наиболее вероятная причина - сосудистая, альтернативная - связана с перегрузкой сухожилий. В любом случае, дообследование незамедлительное показано, а при усилении отека, покраснения показана экстренная помощь в условиях приемного покоя стационара

Арина Игоревна, я бы сказал, что отека как такового уже нет. Красно а тоже спала, осталось только на местах шишек. Болезненность при нажатии тоже уже почти ушла.

Это уже хороший признак. Однако УЗИ лучше все же пойти, чтобы убедиться в проблеме

Арина Игоревна, а могло это стать следствием того, что при отжиманиям часами пережало вену и вследствии этого в ней образовался тромб? На данный момент краснота и опухоль сошла везде, кроме этих злосчастных шишек, они красные и болезненные и одна, по виду расположена прям на месте прохождения вены.

Возможно. Дистанционно решить сложно, нужна визуализация и желательно с применением ультразвука, тогда будет ясно наверняка

Арина Игоревна, в данном случае меня пугает только возможное образование тромба, который может "пойти гулять".
Пока начал мазать гепариновой мазью, на всякий случай