Консультация аллерголог-иммунолога /

Кожная аллергия, ребенку 5 мес — вопрос №2775936

Здравствуйте! У ребенка не проходит кожная аллергия.
Начну с того, что оба родителя были диатезные. Маму вылечили соевой смесью, со слов бабушки.
Ребенок, 6 мес. Первый раз столкнулись с аллергией примерно в 4,5 месяца, была смесь Мамако на Козьем молоке, болел живот, обильные срыгивания. Давали ее с 1 месяца как докорм, в 3,5 перешли полностью.
Перешли на гидролиз НАН антиаллегрия.
Перестал беспокоить живот, сильно покраснела попа и стал полностью жидкий стул. Краснели щеки, локти, нога, все это сильно расчесывалось.. принимали 10 дней пимафукорт и фенистил, после отмены симптомы ухудшились. Копрограмма показала углеводы в кале. Ели её 3 недели.
Перешли на гидролиз нутрилон пепти гастро, без лактозы. «Красная попа» прошла, живот в порядке. Стали появляться новые пятна на теле, по прежнему сильно чешется😢
Сейчас переходим на аминокислотную смесь «альфаре амино». Даем 3 дня, новые пятна продолжают расти, чесаться. Возобновили прием фенистил и пимафукорт.
Начинается легкая паника.. Вопрос - чем кормить ребенка? Когда пройдут эти ужасные проявления аллергии. Или что это…?

Педиатр
Здравствуйте! Продукты прикорма не даете? Нет ли контакта кожи с аллергенами? Чем стираете детское белье? Не лежит ли ребёнок на постиранном «взрослым» порошком белье? На полу/ковре? Есть вероятность контактной аллергии, если ребенка высыпает даже при питании исключительно Нутрилон пепти гастро.
Принятый ответ
Клиент
Контакт может быть с одеждой, постелью, это стираем обычным порошком. Прикорм пока не вводили. Есть ли смысл сдавать на аллергены в таком возрасте?

Педиатр
Нет, в таком возрасте нет смысла сдавать анализ на аллергены, он будет малоинформативным. В большинстве случаев в первые полгода жизни уровень специфических иммуноглобулинов Е у ребенка еще настолько мал, да и в крови эти антитела долго не задерживаются, поскольку их главная цель – это рецепторы тучных клеток, поэтому результат аллергопроб, взятых у грудничка первых месяцев жизни, в большинстве случаев будет отрицательный.
Педиатр
Также рекомендую стирать всю одежду и белье, с которым может соприкасаться ребёнок детским гипоаллегенным гелем