Запись к Клиническому психологу

Здравствуйте. В детстве бабушка меня водила к психиатру, были трудности с обучением. Бабушка вообще была любительницей водить по психиатрам своих детей. Сейчас, в 39 лет понадобилось освидетельствование для работы. Пришла к ПНД, оплатила услугу, меня отвели к врачу, врач сказала, что было обращение в Диспансер в 1999 году. Спросила с чем обращались. Я сказала, что уже не помню, помню, что были трудности с обучением и бабушка водила с этим вопросом меня к врачу. Но что именно, я не знаю. Врач сказала, что раз есть запись об обращении, справки она дать не может и записала меня к Клиническому психологу. Я спросила, что там за диагноз, она сказала, что что-то смешанное, что это может быть что угодно, что речь, что энурез и другое. Но шизофрении нет. Подскажите, пожалуйста, зачем записали к психологу? Что будет у психолога? И возможно, что справку мне не дадут? Может ли Клинический психолог после тестирования отправить в стационар для дальнейшего освидетельствования? Переживаю, потому что врач не задавал никаких вопросов. Только спросил, зачем обращалась в Диспансер, про мою работу, семью и другие вопросы не задала.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, это нормальная процедура. Психолог проведет тестирование , проверит уровень осведомленности, параметры мышления , речи, интеллекта , памяти и другие ВПФ. И уже на основании диагностики врач сможет провести дифференциальную диагностику. Поэтому пугаться процедуры не стоит.
Нужно обследование в стационаре или нет - решает врач. Психолог может лишь рекомендовать , а вы в праве отказаться.

Алина Николаевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. А если бы был серьёзный диагноз, то врач могла отказать в освидетельствование или всё равно отправила бы на диагностику к Клиническому психологу? Диагноз, который указан (как сказала врач, что это смешанное что-то ( забыла я что она сказала ), то может быть что угодно - энерез, заикание и т.д.), этот диагноз будет подтверждать психолог или опровергать?

Психолог лишь поможет подсветить особенности структуры личности и работы высших психотических функций , остальное решает врач. Даже при серьезных диагнозах , ЭПИ показана для диф диагностики и для документации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. При давних обращениях это стандартная тактика. К медицинской документации предъявляют ряд требований, поэтому этим действием врач делает все максимально законно для себя и для Вас. ЭПИ у психолога предполагает ряд тестов и вопросов, которые могут указывать на степень развитости и особенностей высших психических функций - памяти, внимания, мышления.
Говоря простым языком - организация подтверждает, что сейчас состояние стабильно и нет никаких причин ограничивать человека в какой-то деятельности.

2. Обычно все проходит в виде опроса и тестов. Ни у кого нет задачи "валить" Вас или любого другого человека, ЭПИ проходит максимально нейтрально.

3. При отсутствии патологических изменений высших психический функций справку выдают без проблем. Протокол ЭИ просто подтверждает наличие/отсутствие нормы.

4. Нет, психолог не может направлять в стационар, рекомендовать госпитализацию может только врач, но для рутинного исследования при приеме на работу стационарное освидетельствование обычно не назначается. Все же такая практика более характерна для судебных вопросов и для призывников.

Елена Викторовна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Как я поняла в детстве стоит диагноз "Органическое астеническое расстройство смешанного генеза". Это вообще плохой диагноз был и что это за диагноз?

Нет, данный диагноз не относится к «плохим» и не накладывает значимых социальных ограничений.
Обычно такой диагноз указывает на слабость, повышенную утомляемость, перепады в настроении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял, то клинический психолог должен будет провести ЭПИ (экспериментально-психологическое исследование). ПО его результатам врач-психиатр уже будет принимать решение по Вам. Т.е. ЭПИ нужно для постановки диагноза. Сам клинический психолог Вас отправить в стационар или поставить диагноз не может.

Принятый ответ

Здравствуйте. Запись к психологу в такой ситуации обычно дело, обычно психолог дает ряд тестов на память, внимание, мышление, интеллект, личность, в психиатр уже анализирует заключение и повторно с вами беседует . справку не дадут только если будет выявлено психическое расстройство, с которым не разрешено допуск к вашей работе,если у вас все хорошо, то проблем не будет.
Клинический психолог в стационар не отправляет, психиатр может, но у вас скорее не та ситуация .

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. А психическое расстройство по тестам выявить могут? Как я поняла в детстве стоит диагноз "Органическое астеническое расстройство смешанного генеза". Это вообще плохой диагноз был и что это за диагноз?

Тесты не дают диагноз-это просто дополнительный метод диагностики, который психиатру помогает, не основной метод. По итогу решение психиатр принимает после беседы . Какие именно у вас органическое поражение мозга, чем-то это подтверждено? -если нет, то снять просто будет;
Не бывает плохих и хороших диагнозов, тут зависит от того, кем вы работает и что хотите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Джунни.
Скорее всего это просто перестраховка врача, а диагноз относится к разделу "детства", то есть это проходящие симптомы.
Психолог ни в коем случае не может направить на госпитализацию, это реально только врач. Показаний для госпитализации у Вас нет никаких

Здравствуйте, да, всё верно, часто врач-психиатр направляет к клиническому психологу, чтобы тот провел диагностику - он будет давать разные тесы, на основании результатов сделает заключение, передаст его врачу-психиатру и он уже, учитывая и заключение психолога и свои наблюдения, анамнез, симптоматику сможет уже сформулировать диагноз. Если Вы сомневаетесь в оценке первого врача-психиатра (так как не был собран анамнез, не было вопросов на более точечную диф.диагностику), то Вы можете с заключением клинического психолога обратиться к другому врачу-психиатру, чтобы он смог уже больше дать Вам информации.