Консультация педиатра /

Странный стул у ребенка — вопрос №3049908

Здравствуйте!
Ребенку 9 полных месяцев, на ИВ, смесь мамако, продукты все по возрасту, мясо, овощи, фрукты, спокойная, на вид ничего не беспокоит, иногда урчит живот, последние дня четыре странный стул, сегодня появились черные полосочки. Стоит ли переживать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. В прикорм банан ближайшие дни не давали?
По фото стул по консистенции и цвету - нормальный. Цвет стула в норме сожет быть любой (желтый, зеленый, темно зеленый, оранжевый, даже черный - не паникуем, если ребенок не прикорме, вспоминаем, что ел недавно ребенок и не забываем, что некоторые продукты окрашивают цвет кала).
Главное, чтобы не было прожилок крови
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, да, банан очень любит, через день кушает его, значит это он и переживать не стоит? Точно не кровь, как черные червячки

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это в кале банан. Не переживайте. Точно не кровь.
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, так всегда выглядит стул после банана, с ниточками.

Стул в норме по фото.
Стул может иметь любой цвет, кроме белого, чёрного, не должен иметь прожилки крови.

Может быть жидкий, сметанообразный, более оформленный по консистенции, это всё норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данный стул бывает при употреблении банана.
Подскажите, когда последний раз ребенок ел бананы?

По консистенции и цвету - обычный стул ребенка на прикорме.
В зависимости от предлагаемых продуктов ребенку стул может быть от жидкого до оформленного, светлее и темнее.
Главное, чтобы не был обесцвечен, не было пены и не было прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет, Вам не о чем беспокоиться, по фото абсолютно нормальный стул после употребления банана.
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Так же консистенция стула может быть разной
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это ферментированные волокна банана, не переживайте. Рекомендую вводить детские чаи по возрасту это важно для активации работы ферментных систем так как это белковые структуры, и заодно работают как мини- прикорм посмотрите Хипп, Бебивита, Когда я вырасту, Рики-тики и другие. Начинаем с чайной ложки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.