Болят уши (отит)

У меня очень часто чесались уши, дня 4 назад расчесал ватной палочкой, на следующий день они не сильно воспалились. Побежал к лору, назначили капли кандибиотик, пимафукорт, зодак и ибупрофен. На следующий день поднялась температура 39, озноб, слабость и в ушах будто снаружи заткнули пробками. Вроде всё слышно, но чувствую, что в ушах будто что-то заткнуто снаружи. На второй день лечения улучшения как такового нет, температура слегка упала до 38.5, уши до сих пор болят, если надавить снаружи. Лора посетить в ближайшее время никак, вся надежда только на ваши советы.

26 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Что ощущаете , если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Есть ли боли при надавливании на козелок?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С носом всё в порядке, высмаркиваться больно. Болей с козелком нет.

Можете приложить протокол осмотра врача к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сейчас

Да, врач описывает воспаление кожи слухового прохода с воспалением барабанной перепонки.
Согласно клиническим рекомендациям лечение такого воспаления, которое рекомендуют на очном осмотре написала выше.
Эффект от такого лечения оценивают спустя 3е суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Тогда терапию лучше заменить?

Принятый ответ

Да, все верно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В таких ситуациях как правило рекомендуют использовать местно в уши капли и крем с противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым компонентом для снятия воспаления с кожи слуховых проходов. Как правило положительный эффект от лечения ожидают через 72 часа после его начала

В уши в подобных ситуациях рекомендуют капать Кандибиотик или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диабета нет.
Часто обрабатывал уши хлоргексидином и мирамистином, чтобы не воспалялись, но теперь это не срабатывает

Обрабатывать уши антисептиками регулярно в таких случаях не стоит, чтобы не нарушать баланс нормальной микрофлоры на кожу слуховых проходов что может спровоцировать бурный рост патогенные флоры

Обрабатывать антисептиками в таких случаях рекомендуют наушники вкладыши или беруши перед их использованием, также стоит отказаться от применения ватных палочек, чтобы нет травмировать кожу слуховых проходов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого, не знал. На будущее обязательно учту

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Такая картина характерна для наружного отита
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично, спасибо.
Лечение стоит заменить?

Здравствуйте.
Подобной ситуации идёт речь скорее всего он наличие воспаления кожи народного слухового прохода, как я понимаю с обеих сторон. Очень часто такие воспаления вызваны синегнойной палочкой, поэтому тут всё-таки я считаю что нужен более сильный антибиотик. Можно использовать комбинированные средства как например Анауран или Полидекса для ушей - составить их препаратов есть два антибиотика плюс противовоспалительные средства, обезболивающие средства.
После закапывания через пол часа можно и пимафукорт.
Очень важно не допускать попадания воды в ухо. Если на фоне местного лечения всё же не видно положительного эффекта, наоборот ситуация ухудшается, тогда нужно будет начать приём антибиотиков внутрь.

С учетом описанных жалоб можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Важно беречь ухо от воды, не греть, не чесать, ничем не лазить. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Полидекса, Анауран, Комбинил-дуо) по 4 капли 2-3 раза в день (в соответствии с официальной инструкцией) 7 дней.
Пасть ли какие-нибудь жалобы со стороны носа, горла?
При отсутствия положительной динамики в течение 72 часов, обычно рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стороны других мест жалоб нет.
Обрабатывал уши антисептиками очень часто от зуда.
Теперь не работает

Тогда вероятнее всего это наружный отит)

К сожалению применение антисептика на длительной основе может вызвать раздражение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо!
Кандибиотик стоит заменить?

Принятый ответ

Если от момента приема не прошло 72 часа можно оставить их и посмотреть на динамику, если ее не будет то капли заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Буду следить