Консультация лора /

Мазок из горла — вопрос №277604

Добрый день! Закрыла уже свой вопрос про воспаленную миндалину, а тут пришел рез-т мазка из горла. Там klebsiella pneumoniae 10 5. Подскажите, пожалуйста, это нужно лечить? Горло после 2хпромываний в норме. И лор сказал, что все впорядке.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Клебсиеллу в таком титре лучше пролечить.Пришлите фото глотки и результата мазка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталия. Количество клебсиеллы высоковато. Горло промывали уже после взятия мазка?

Клиент
Да, после!..
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор не говорил чем промывал? Антисептиком или Физ.раствором? Как вы себя сейчас чувствуете, уменьшилась ли в объеме миндалина?
Клиент
Марина, промывали физ.раствором + чем-то на д... (вроде, антисептик)..и смазывали потом Фукорцином. Да, гланда не мешает совсем, и сегодня еще один лор очно сказал, что не видит проблем.. Но когда говорю про мазок, мнения расходятся - лечить/не лечить. Я вот еще завтра записана (давно) на мазок по ОМС. Может, еще раз посмотреть? Как раз, это после промывания будет картина
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю, что после промывания и обработки фукорцином картина должна измениться. Лучше действительно пересдать мазок, раз есть такая возможность и посмотреть на ту флору, которая есть после лечения, чтобы не принимать лишних препаратов.
Клиент
Большое Вам спасибо! А если промывание было 1ого и 3его июля (и сегодня утром еще полоскала Ротоканом), то завтра я могу уже пересдать мазок? Я на утро записана..
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно, чтобы после воздействия любых антисептиков прошло хотя бы дней 5, а лучше 7-10, так результат будет более достоверный.
Клиент
Сам доктор, которая промывала и направляла на первый мазок, увидев рез-т, сказала "записывайтесь ко мне, это надо лечить" :( А другой врач очно смотрел и меня, и анализ сегодня, сказал: 10 в 5 не страшно, а горло ваше нормальное. Вот я и запуталась..
Клиент
Поняла.. благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Ну в данной ситуации, если никаких жалоб нет и горло выглядит хорошо, можно воздержаться от терапии, на мой взгляд. При таком анализе достаточно местного лечения антисептиком (хлогексидин, мирамистин, хлорофиллипт и тому подобного). Но у вас было два промывания и вы, как я понимаю, дома тоже полоскали горло. Поэтому не исключено, что микроба вы уже победили.
Клиент
Было бы здорово? Еще раз большое спасибо! Думаю, пересдам мазок. И там решим.. Благодарю Вас! Я еще Цетрин принимаю. Не знаю, может, и он отек снял..
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно Цетрин тоже сыграл свою роль. Поправляйтесь окончательно и не болейте больше!
Клиент
Марина, благодарю!!?