Консультация инфекциониста /

Кокав на 8 сутки после укуса — вопрос №277605

Здравствуйте. При попытке поймать местного котёнка живущего у нас в подвале он испугался начал вырываться и укусил меня за кисти рук неглубоко, но кровь слегка была, в травмпункте отговорили от вакцинации сказали следить 10 дней, на восьмые сутки я котёнка не увидела и всё-таки начала прививаться без иммуноглобулина, на данный момент у меня уже три прививки сегодня 10-й день от начала вакцинации и 18-й день с момента укуса . Немного ломота в руках в разных местах до плеч, периодически , не пойму толи психосоматика , толи от прививки. Вопрос :не поздно ли я начала вакцинацию? На какой день от начала вакцинации будет нормальное количество антител и можно будет успокоиться? очень переживаю.

Инфекционист
Здравствуйте! не переживайте! Вакцина работает уже через две недели после начала вакцинации.
На фоне введения препарата возможны различные побочные проявления введения средства.
Клиент
Нина, да , я это знаю . Но с момента вакцинации 11 день сегодня и я переживаю , вдруг вирус уже добрался до мозга , начиталась , что кисть считается местом с коротким инкубационным периодом

Инфекционист
Не переживайте! Вакцинация, начатая до 14 дня от укуса всегда эффективна.
Иммуноглобулин вводится лишь в тех случаях, когда было нападение именно больного животного, а не условно подозрительного.
Думаю, что котенок не болел бешенством.Вообще в вашей местности были случаи бешенства в последнее время?
Клиент
Нина, врач в травмпункте сказал , что в 2016 году последний раз был . Но просто как назло котёнка не вижу , остальные кошки на месте . Две соседки сказали , что видели его на 7 и 9 день после укуса . Я лично нет , от этого и переживаю , он дикий и редко выходил из подвала . Мои мысли , что бешеная мышь или крыса с подвале была ) фантазия моя не даёт покоя . Хотя все остальные Кошки на месте , наверное и у них бы было что -то
Инфекционист
Успокаивайтесь! Все в порядке. Вакцинация делается, да и котик скорее всего не болеет бешенством!
Клиент
Нина, ещё забыла уточнить, стоит запрет на перегревание . Это имеется ввиду повышение температуры тела когда идёт , длительное ? Или вообще пребывание на солнце ? Просто лето и жара стоит , на пляж я не собиралась даже , но например солярий на 5 минут без перегрева возможен? Именно уф лучи не мешают вакцинации ?
Инфекционист
Лучше не надо!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не поздно Вы начали вакцинацию. Нужно не позднее 2х недель от укуса. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Прививка сработает, не переживайте. Поищите кота, если он жив причин для волнений нет.
Клиент
Павел, я могу принимать магний б6 , не влияет на вакцину ?
Инфекционист, Гепатолог
Не влияет