Красные пятна на щеках (плотные)

Ребёнку 9 месяцев, три дня назад начали краснеть щёки, неравномерная краснота, а два тёмно красных пятна на ощупь плотных, когда прикасаюсь ребёнок плачет. Думала, что аллергия, начала давать финестил по 3 капли два раза в день, сейчас уже даю зодак 5 капель дважды в сутки, но результата нет, исключаю всё лишнее из прикорма, что вводила недавно. Ещё в данный момент режутся зубы, возможно боль от прикосновений именно на это. Также два месяца назад нам ставили аттопический дерматит, но там были покраснения на подбородке ручках и ножках, они были другие- сухие без уплотнений, мы мазали топиккремом и всё прошло, сейчас пятен на теле нет. И это не обморожение, потому что в последние дни не гуляли с ребёнком на морозе. Может ли это быть аллергия на живую ёлку, щеки начали краснеть с ее появлением в квартире?

Нет

Принятый ответ

Здравстуйте

Высыпания только на щеках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, здравствуйте. Да

На улице в мороз гуляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить два варианта - Холодовой панникулит
Это реакция со стороны сосудов на мороз
из - за недоразвитой ПЖК
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки

И второй
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Точно сказать может врач только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, это не от холода, так как перед тем как появились эти красные пятна, мы не гуляли на улице и зуда тоже нет

Я вам написала 2 варианта моих мыслей
Для точной постановки диагноза, рекомендовано показаться врачу очно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать