Консультация ветеринара /

Сабака не есть, не пьёт — вопрос №2776157

Собака ( той-терьера) 5 лет, девочка. Не есть, не пьёт, очень валая.
Любительница грызть обувь, стельки.
Вчера обрыгалась( по мимо слизи было ещё и ткань от стельки).
Клиники сегодня не работают. Чем помочь собаки?

Возраст: 5

Хронические болезни: Не знаем

Ветеринар
Здравствуйте. Такое состояние может быть вызвано многими причинами - гастрит, панкреатит, инфекционные и инвазионные патологии, интоксикации любой этиологии, так же может быть инородное тело желудка или кишечника. В зависимости от причины тактика действий и лечение будут разными. Поэтому в данном случае необходимо проведение комплексного обследования - УЗИ и обзорный рентген с контрастом (если есть подозрение на инородное тело), общий и и расширенный биохимический анализ крови это то, с чего следует начать.
Если проведение осмотра и диагностики не возможно для облегчения состояния можно применить противорвотные препараты - серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки п/ кожно. Для предотвращения обезвоживания инфузии растворов электролитов ( Рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/ кг веса в сутки, можно подкожно. Гастропротекторы, например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки внутрь. При признаках болезненности живота можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг 2 р/сутки. Кормить дробно, маленькими порциями каждые несколько часов. При отказе от еды дольше суток кормить принудительно, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Мы дали ей полисорб. Рол чайной ложки разбавили 30 мл.водой. 3 шприца по 3 кубика дали. Сейчас носик у неё влажный и холодный. Сама ща лень спустилась на первый этаж. Поим её водичкой также со шприца

Ветеринар
Хорошо, наблюдайте за состоянием питомца. Кормить обязательно дробно, даже если появится аппетит перекармливать нельзя.
Ветеринар
Здравствуйте, отсутствие аппетита и вялость могут быть связаны с болезненностью/спазмах внутренних органов, тошнотой, эти признаки сопровождают многие патологии ( проблемы ЖКТ, холангиты, холециститы, панкреатит, инородный предметы ЖКТ).
На данный момент если рвота продолжительна возможно применение противорвотного Латран/Ондарсетрон 0,5мг/кг подкожно, или Маропитант 1мг/кг. Возможно применение обволакивающего 0,5мл/кг веса 2-3 раза в день 2-3 дня, за час до кормления. При вынужденной сгорбленной позе питомца или болезненности живота возможно применение Мебеверина 8-10мг/кг 2 раза в день. Обязательно следите за наличием стула питомца. При отсутствии аппетита необходимо кормить принудительно, 3-5 раз в день дробно размягченной пищей. Питьевой режим должен быть 40-60мл/кг в сутки
Необходим очный прием терапевта для диагностики состояния, проведение общего клинического и биохимического анализа крови, узи брюшной полости. При длительном голодании и обезвоживании необходима инфузионная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Рвота была один раз, вчера.
Ветеринар
Если рвота была однократно, возможно обойтись без противорвотных препаратом. Следите за аппетитом, дефекацией и состояния питомца. Соблюдайте питьевой режим, при отсутствии дискомфорта у питомца дополнительной терапии на данный момент не требуется, можно ограничиться наблюдением.
Клиент
Александра Александровна, сегодня она сходила по маленькому один раз, по большому не разу.
Клиент
Александра Александровна, она весит около 4 кг. Сколько ей нужно выпить воды?
Ветеринар
Если аппетит отсутствует, кал не сформировывается, к тому же может быть снижение перистальтики из за отсутствия пищи. Необходимо питомца кормить принудительно размягченной пищей дробно, 4-6 раз в день. Суточная норма воды 200-240 мл
Клиент
Александра Александровна, поняла. Спасибо
Клиент
Александра Александровна, сейчас она с хорошим аппетитом съела житкий корм
Ветеринар
Это хороший знак, наблюдайте за питомцем и его состоянием, думаю все нормализуется
Клиент
Александра Александровна, хорошо. Спасибо большое