Консультация терапевта /

Лимфоденит — вопрос №2776265

Здравствуйте. Очень переживаю , мнительная. Столкнулась с проблемой. На днях обнаружила слева в паху ( как бы сверху) маленький шарик ,заметила случайно , просто прощупывала эти места. Потом появился ( либо я сразу не увидела ) ещё один , но больше. Первый 0'5 где-то , второй 1-1'3 максимум. Не болят. Если только прощупывать , потом в этом месте как синяк ощущения.
Вводные , которые , возможно , помогут разобраться. Роды 5 мес назад. Цикл стабильный был сразу , но испортила себе его экстренной контрацепцией.
До беременности и после ( во время чудесным образом прошло ) на ягодицах , простите , даже как бы в ягодицах ( в том числе близко к анусу ) и к женским органам появляются чирии. Причем очень быстро. Один появился , через несколько дней рядом , потом ещё рядом , потом на другой стороне и так по кругу. В крайний раз как раз выскочил примерно между анусом и входом , только чуть левее. Не могла сутки сидеть , искры из глаз. Потом села , поняла , что боль ушла - прорвался ! На трусах жёлтый гной с кровью ....ну и все . И вот , после я обнаружила лимфоузлы. Первый раз такое в паху. Надеюсь , что причина в чириях , очень боюсь за онко (
Какие мои действия? Хочу после праздников сходить на УЗИ паховых узлов к доктору онкологу опытному , чтоб сразу как-то отмести эту мысль. Ведь по уши будет понятно , какого рода лимфоузел ? Читала , что при онко узлы особые . Вся на нервах ( подскажите , что мне со всем этим делать.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Клиент
Здравствуйте. Рада , что откликнулись.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши переживания вполне понятны, но постараюсь вас успокоить и помочь разобраться. Судя по вашему описанию, увеличение лимфоузлов в паху, скорее всего, связано с воспалительными процессами в области кожи, особенно с рецидивирующими чирьями.
Наши лимфатические узлы как охранники сидят на страже и не дают инфекции распространяться дальше . Поэтому это нормальная реакция организма- так и должно быть.
Клиент
Понимаю. Просто проблема давняя , но чтоб лимфоузлы реагировали - впервые . Возможно,стало больше . Что мне нужно сделать в этой ситуации ? Начать с УЗИ потом к хирургу ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если они подвижны, имеют мягко-упругую консистенцию и уменьшаются после устранения воспаления, это говорит в пользу доброкачественной реакции.
При онкологических заболеваниях узлы обычно безболезненны, плотные, неподвижные, часто с неровными контурами.
Поэтому будьте спокойны точно, это не онко , это здороваяя, правильная реакция лимфатических узлов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да в первую очередь к хирургу- надо исключить первопричину, а именно рецидивирующие чирии. И возможно Вас также направят на УЗИ лимфатических узлов и УЗИ малого таза , чтобы там понимать что все хорошо.
Клиент
Ну , я бы не сказала , что они болезненные . Дискомфорт только если пальпировать ( что я делаю периодически, боясь найти новые ) ,но да , они подвижные . Один как шарик , второй вытянутый более.
Клиент
Поняла вас , спасибо. Тогда хирург , УЗИ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В норме они до сантиметра , обычно на УЗИ врач измеряет длину узла чтобы выставить заключение - есть лимфаденит либо нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления ✨?