Консультация хирурга /

Послеоперационная шишка — вопрос №2776395

Добрый день! Маме провели в марте лапароскопию желчного пузыря, под швами на груди и где выходила трубка дренаж (низ правого бока) сразу были шишки. Она не рассосались. На груди большая серома появилась, а где дренаж выходил вот такая шишка ( с неё бежит кровь струйкой, боль сильная в спину, в бок ) лежать невозможно. Хирурги в поликлиниках молчат...Что это может быть? Куда обращаться?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гранулема, вероятно образовалась в ответ на длительное воспаление, может на фоне шовного материала. Данную гранулему следует иссечь с последующей гистологией. До рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку.
Образование по узи, которое 20 х 20 мм, вероятно хроническая серома, ее также следует иссечь. Но без осмотра здесь не сказать.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. С наступающим Новым годом !

Хирург
Поправляйтесь, с наступающим ?
Хирург
Здравствуйте.
То что образование подкравливает, так это то, что данное образование сосудистое и состоит из мельчайших сосудов (разрастание грануляций) и называется это гранулема.
Судя по фото она у Вас скорее всего не пройдет и ее надо иссекать с проведением гистологического исследования.
А сейчас обрабатывайте данное образование 2 раза в день раствором Мирамистина, затем наносите на него точечно Фукорцин и когда он подсохнет накладывайте повязку с раствором Бетадина или Йодинола.
(фукорцин пачкает одежду и не отстираете его потом, так что осторожней; с кожи он постепенно сотрется).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ ?
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае нужно, разумеется, обращаться к врачу-хирургу с целью иссечения данного участка.
Визуально похоже на гранулёму.
По-хорошему, отдать на гистологию.
Здоровья маме ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо?
Хирург, Проктолог
Добрый день! по фото похожа на послеоперационную гранулему. Рекомендую обратиться к хирургу. Образование иссечь и направить на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Яна.
Судя по фото, имеет место формирования гранулёмы. Такое может возникнуть в ответ на вялотекущее воспаление в области раны.
В данной ситуации, учитывая сроки после операции, с гранулемой нужно решать уже радикально - иссекать с последующим гистологическим исследованием. Заняться данным вопросом можно плановом после праздников.
В настоящий момент, учитывая кровоточивость, можно промывать область раствором мирамистина, сверху небольшую гемостатическую губку и фиксировать пластырем Космопор соответствующего размера. Повязку менять в зависимости от намокания - один или два раза в день.
А после праздников запишитесь вновь к хирургу на приём.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ ?