Твёрдый стул

Добрый день! Постоянно проблема со стулом. Месяц назад ходил в туалет по "большому" 1-2 раза в неделю ( очень твердо) В течении месяца стараюсь есть много овощей, фруктов, стал больше пить воды, но улучшения практически нет. Всё настолько твёрдо, что появляются трещины, все ждёт, болит. Ставлю свечи, пью сеноде, пью в большом количестве кефир. Уже не знаю что делать Образ жизни подвижный, плюс 2-3 раза в неделю бегаю.

38 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте для того чтобы нормализовать стул, мы рекомендуем комбинацию препаратов:
-Форлакс по 1 пакетику утром и вечером( он увеличивает обьем каловых масс и размягчает их) не менее 3 месяцев ежедневно
-Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды не менее 3 месяцев ежедневно
-Донат магния вода( по 50 -100 мл) в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите обследования проходили?
Как давно принимаете сенаде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте. Не проходил. Препарат принимаю чуть больше недели

В первую очередь необходимо пройти обследование , чтобы оценить состояние кишечника и других органов, которые могут влиять на его моторику
Необходимо начать с:
Узи обп
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп
Консультация эндокринолога- проблемы с щитовидной железой также могут влиять на моторику

Препараты сенны лучше не принимать, т.к они вызывают сильную зависимость и привыкание.

На первом этапе используются препараты псилиума, например фитомуцил по 1 пак 3-4 раза в день, эффект накопительный, поэтому первое время можно добавлять микроклизьмы ситуационно, или стабилен 1-2 таб на ночь