Консультация психиатра /

Заход на антидепрессант вызвал тревогу — вопрос №2776502

Здравствуйте, поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство , пью эглонил , и начал заходить на антидепрессант феварин с дозы 25мг , выпил перед снов , проснулся ночью и появился страх что могу пойти спрыгнуть с балкона , ноги как будто сами пойдут , так и тянет туда типо , что это такое и нужно прекрыть ад или отменить ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Невроз, окр

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать приём прикрытия, так как в начале приёма антидепрессанта может ухудшаться состояние, усиливаться тревога, суицидальные мысли.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ , а если заменить антидепрессант , от всех такие побочные тревога то ладно , но вот мысли не выносимы
Психиатр
Заменить можно на препарат из этой же группы сертралин, эсциталопрам, например, но не гарантия, что и на них мыслей таких не возникнет
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ , получается нужно подбирать ад чтобы не было таких побочных , я правильно понял?
Психиатр
Да, верно, тут все индивидуально. И обязательно в начале приёма противотревожный препарат, так заход будет легче.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое , эглонил пойдет или лучше феназепам ?
Психиатр
Феназепам только 14 дней рекомендуется принимать. Можно воспользоваться и. Эглонил-не прикрытие. Лучше принимать для прикрытия атаракс, тералиджен, например.