Кашель, заложенность носа у ребенка
Здравствуйте, заболела дочь, 1 год 3 месяца. Насморк беспокоит уже больше недели, недавно потекли сопли то прозрачные, то бледно зеленые. Два дня назад начался кашель, сначала думали из-за соплей, потому что когда вздыхает носом начинает кашлять. Сегодня в ночь кашляла часто, как будто влажный, отхаркивающий. Но не уверена, потому что после кашля хнычет. Приходил педиатр, сказала хрипов нет, назначила виферон, пульмикорт, аскарил сироп, сказала что если не пройдет, принимать амоксиклав 1/2 до 5 дней. Побоялась все это принимать, тк она не умеет отхаркиваться еще, а аскарил вообще с 2х лет. Единственное что делала, мирамистин в горло, деринат в нос, физраствор в небулайзере дышали, влажность поддерживаю, водичку пьет, кушает хорошо и грудь и обычную пищу. Когда спит дышит через носик. В общем подскажите что делать, кашель как будто усилился, стоит ли все таки пульмикорт начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте
все сиропы от кашля до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется ,что приводит к заболачиванию
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт назначается при ларинготрахеите или бронхиальной астме, при обычном кашле нет.
Аскарил - дети не умеют откашливаться, а из за данного препарата будет увеличение мокроты и подавление кашля. Мокрота будет скапливаться, что будет являться благоприятной средой для присоединения инфекции.
Ничего до 3х лет детям брызгать в горло нельзя, риск стеноза
На счет антибиотиков - без анализа крови не советую пить, если вирусная инфекция, то просто будет нагрузка на организм ребенка.
По лечению советую
-туалет носа (аквамарис, аквалор), отсасывать сопли, если видите их, глубоко не лезть, чтобы не спровоцировать отек слизистой
-влажность в комнате 40-60%, чтобы не сохла слизистая носа
-если будет температура, то сдать общий анализ крови.
Скорее всего да, кашель из за стекающей слизи по стенке глотки