Кашель усилился.

Здравствуйте! С 30 декабря был осипший голос и иногда кашель. Влажный и сухой. Делала ингаляции с пульмикортом. Таблетки граммидин. Сегодня голос лучше, но к вечеру кашель усилился. То влажный то сухой. Темп нет и не было. Чувствую себя нормально. Горло не болит. Беспокоит кашель. Переживаю может ли быть какой нибудь отек бронхов или ложный круп?? Начала сейчас делать ингаляцию с пульмикортом, не доделала кашляю. Очень переживаю((

Принятый ответ

При смешанном кашле можно использовать препарат Аскорил по 1 таблетке 3 раза в сутки 5-7 дней.Ингаляции с Пульмикортом лучше убрать,он может наоборот негативно влиять и усиливать кашель.Можете использовать ингаляции просто с физ.раствором ,либо физ.раствор с амбробене.Также лучше обратиться к врачу ,чтобы вас прослушали и сдать общий анализ крови.Поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать оак, срб и исключить присоединение бактериальной инфекции. В случае данных за бактериальную инфекцию Амоксиклав 0,875+0,125 по 1 табл. 2 раза в день 7 дней. Доделать ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней по 7 -10 минут, цетрин 10 мг 1 табл вечером 7 дней. От кашля ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать 6 дней. Щелочное питье. Очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Цетрин можно заменить на зиртек?

Да, можно, 10 капель 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо ? скажите пожалуйста из за кашля может быть отек бронхов? Или легких?

Нет, отека лёгких не будет из- за кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно Вы делаете ингаляции с пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, с 1 января по 4. Видимо вот сегодня вечером сделала.

Пульмикорт применяется при бронхиальной астме, ХОБЛ, стенозирующем ларинготрахеите. На данный момент показаний к его приему у Вас нет. Симптомы что Вы сейчас описываете - это скорее всего его побочное действие. В таких случаях обычно рекомендуют отменить пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста осипший голос и кашель это не может быть астма? Беспокоюсь что произойдет отек бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, что можно от кашля вместо пульмикорта?

Может быть эффективным стоптуссин по 1 таб 3 раза в день 5 дней. Но скорее всего кашель пройдет самостоятельно после отмены пульмикорта без дополнительных лекарств.
Постарайтесь, пожалуйста, успокоиться. В Вашем состоянии ничего критичного нет абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данных за отёк нет. Не тревожьтесь.
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик.
В остальном лечение симптоматическое:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
3. Ингаляции : лазолван 2.0+ физ раствор 0.9% 2,0 , 2 раза в день, до 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - не нужен ли еще антибиотик. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором и лазолваном 2 раза в день. Пульмикорт уже не нужно, возможно, что чрезмерно им пересушили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте! Днем почти не было кашля, голос восстановился. А вот ночью сегодня плохо спала кашель усилился, влажный. Темп нет. Кровь смогу сдать дня через 3, так как в отъезде. Переживаю. Что то можно от кашля принимать сейчас? Ингаляции отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Александровна, лазолван с физ раствором в какой дозировке?