Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №3042581

Здравствуйте, ребенку 5 лет. После того как поиграл на детской площадке с девочкой которая болела и потом весь вспотевший поел мороженное приболел. 4 дня назад поднялась температура и начался сразу влажный сильный кашель. Днем температура была 37,5-37,7. Две ночи была 38, сбивала нурофеном. Потом нормализовалась. Присоединилась заложенность носа, соплей особо нет. Я делала ингаляции с физ раствором, в носик промывала и пшикала назонекс, давала зодак. Пошли вчера к педиатру на осмотр. Врач послушала и сказала, что с одной стороны слышит хрипы. Сказала, что бронхит, но успокоила сказала, что это ничего страшного. Назначение прикрепила. Все тоже самое что я и делала, но ингаляции с пульмикортом. Я спросила про беродуал, но она сказала, что пульмикорт нужен.
Вот второй день делаем, кашель стал меньше, ночью вообще сегодня не кашлял, но говорит, что в груди болит когда кашляет. Когда пройдёт боль в груди? И обязательно ли идти на повторный прием если кашель спустя 5 дней полностью пройдёт? И достаточно ли такого лечения? Сказала, что ренген не нужен, потому что при пневмонии другие симптомы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кашель как часто у вас?
Температуры нет? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, вчера сильно закашливался. Сегодня ночью не было кашля. Вот днем подкаливает, но не так сильно как вчера. Температура нормализовалась. Соплей нет, есть небольшой отек носа.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда ингаляции с пульмикортом точно можно убрать
Беродуал, раз были хрипы еще сделайте несколько дней
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а то что болит в груди при кашле? И нужно ли идти на повторный осмотр когда кашель пройдёт? Как долго может дать кашель?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Боль в грудной клетке при кашле может быть
Если сильно прям беспокоит, можно дать нурофен 5мг/кг веса
Повторный осмотр в любом случае обязателен
Рентген можно не делать, раз есть положительная динамика
Клиент
Дарья Николаевна, а не поздно если осмотр только через 10 дней? Раньше нет записи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поздно конечно, лучше через пару дней показаться
По острой боли не должно быть таких ожиданий
Клиент
Дарья Николаевна, кашель наоборот сталь меньше, я думала нужно подлечиться 5 дней как назначили сначала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Промежуточные осмотры в любом случае должны быть
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Боль скорее всего мышечная. Мышцы болят от частого кашля. Потому что Сами лёгкие болеть не могут, сердце тоже не должно болеть при такой симптоматике.

Действительно , при пневмонии была бы температура и одышка. Возможно сейчас бронхит. Данного лечения будет достаточно. Обязательно – перкуссионный массаж легких
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять

Контрольный осмотр врача всё же нужен
после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если сходить на осмотр через 10 дней, не поздно? Только в этот день есть запись
Педиатр, Детский кардиолог
Не поздно
Вам ведь потребуется еще справка в садик ?
Клиент
Надежда Александровна, нет в садик не ходит. А точно нужен именно пульмикорт? А то уже не первый раз говорят, что нужен бодурал
Педиатр, Детский кардиолог
А это решает врач при аускультации
Беродуал нужен при обструкции
Значит у вас ее нет
Раз не неазначили
Клиент
Надежда Александровна, а если грудная клетка болит при кашле это не страшно?
И нужно сходить на осмотр спустя 5 дней после лечения?
Педиатр, Детский кардиолог
Я чуть выше писала, что болят мышцы от кашля
Ориентируемся на самочувствие ребёнка
Если есть положительная динамика - осмотр по выздоровлению
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Пульмикорт показан при лающем кашле, при хрипах назначается Беродуал.

Боль в груди может наблюдаться при бронхитах. В таких случаях рекомендуется:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день, после ингаляции - вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, получается пульмикорт не нужен? Не знаю почему не назначили бодурал. А если я буду продолжать пульмикорт, как уже начали. Боюсь сама менять лечение
Педиатр
Вреда от Пульмикорта не будет, на очном осмотре врачу виднее, потому что здесь, к сожалению, мы не можем послушать ребенка
Клиент
Полина Евгеньевна, а если грудная клетка болит при кашле это не страшно?
Педиатр
На осмотр лучше сходить. Грудная клетка может болеть в результате напряжения мышц при кашле
Клиент
Полина Евгеньевна, мы пойдем, но запись есть только через 10 дней
Педиатр
Если будет ухудшение или отсутствие улучшения состояния, осмотр нужно будет провести раньше
Педиатр
Здравствуйте! Боль в груди может быть на фоне миалгии, то есть это мышечная боль.

Если кашля уже практически нет, остаточные явления, повторный осмотр при отсутствии жалоб не обязателен

Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке
Если подобных симптомов нет, он не должен применяться
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите , пожалуйста, делала ингаляцию с пульмикортом 0,25 2мл+2 мл физ раствора в 12 часов и в 20.30 вечера, сейчас 2 часа ночи стал сильно кашлять. Можно ли сделать повторно ингаляцию с пульмикортом или не нужно?
Педиатр
Если кашель не лающего характера и нет одышкою то пульмикорт вряд ли купирует приступ.

Если перечисленные симптомы есть, то да, ингаляция может повторяться
Клиент
Алина Александровна, я не понимаю что значит лаящий, покашляет перестанет, по покашляет перестанет
Педиатр
Кашель похож на лай собаки, звонкий

Если Вам помогает пульмикорт от текущего кашля, можно делать
Клиент
Алина Александровна, даже если после этого сразу будет спать? Его же нужно делать за 2 часа до сна? Или как помочь если начал сильно кашлять ночью?
Педиатр
Можно дать попить воды, провести перкуссионный массаж грудной клетки.
Да, в случае необходимости ингаляции при приступах можно потом сразу спать
Педиатр
Здравствуйте , Юлия!
ПРи осмотре педиатр послушала легкие. И если она вам не выписала беродуал (который назначается при обструкции), значит показаний для приема данного препарата нет. И вам нужно использовать Пульмикорт. Ингаляции продолжать ровно столько, сколько назначили, даже если кажется, что кашлять ребенок стал меньше.
Боль во время кашля может быть следствием напряжения мышц во время кашля, пройдет самостоятельно.
А по поводу повторной консультации - однозначно да. Нужно показаться, чтобы ребенка повторно прослушали и убедились, что хрипов никаких больше нет.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, а если осмотр будет через 10 дней? Раньше нет записи.
Ну с учетом того что будут улучшения за эти дни
Педиатр
При положительной динамике - ничего страшного , дождаться записи
При ухудшении самочувствия - обращаться ко врачу или в приемный покой детской больницы
Клиент
Екатерина Гивиевна, подскажите , пожалуйста, делала ингаляцию с пульмикортом 0,25 2мл+2 мл физ раствора в 12 часов и в 20.30 вечера, сейчас 2 часа ночи стал сильно кашлять. Можно ли сделать повторно ингаляцию с пульмикортом или не нужно?
Педиатр
Ингаляцию повторить можно , но если она не перед сном (!), а за 2-3 ч до сна !
Клиент
Екатерина Гивиевна, а если спит, тогда не нужно?
Педиатр
Нет, ингаляции во сне и перед сном проводить нельзя