Консультация аритмолога /

Высокий пульс — вопрос №2776709

Здравствуйте уважаемые врачи, прошу посмотреть холтер, беспокоит учащенное сердцебиение,бывает как резкий приступ, в основном при волнении, есть тревога, страх на этом фоне, боюсь за сердце, прошу чтобы вы посмотрели и сказали опасен ли такой пульс при волнении? Нужно ли мне урежать пульс, заметила что на валерьянке или других успокоительных сердецебиение проходит

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд

Кардиолог
Здравствуйте. По результатам холтеровского мониторирования среднесуточная ЧСС повышена, значимых нарушений ритма и проводимости нет. Единичная наджелудочковая экстрасистолия не требует лечения. Вероятно, повышенный пульс на фоне тревожности и стресса, рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта, назначение успокоительных средств. Патологии сердца у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, скажите а насколько такой пульс опасен? И правильно я поняла что это нормальная работа сердца при волнении? Там такие цифры 145уд в минуту скажите это не пароксизмальная тахикардия? Ответьте пожалуйсто.

Клиент
Наталья Викторовна, ещё скажите какие обследования пройти чтобы разобраться почему повышена среднесуточная чсс??
Кардиолог
Не пароксизмальная, тогда было бы резкое начало и конец пароксизма, у Вас синусовая тахикардия, не опасна для жизни и здоровья, на фоне гиперактивации симпатической нервной системы
Кардиолог
Проверить функцию щитовидной железы (анализы крови на ТТГ, СТ4), ферритин, общий анализ крови, витамин Д, электролиты
Клиент
Наталья Викторовна, ээтто все прооверяла у. Меня повышен калий 5.21он как то влияет на сердце.??
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ! На суточном мониторе опасного ничего нет. Есть синусовая тахикардия, которая вызвана тревожностью, либо стрессом. С кардиологией это не связано. Рекомендую консультацию невролога, психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия, здравствуйте! По данным холтера в течений всей записи ритм синусовый(норма), блокад, пауз, ишемии нет. Пульс в течение суток повышен(синусовая тахикардия). Экстрасистолы в минимальном количестве. Опасного ничего нет.

Синусовая тахикардия всегда вторична. Чаще всего она возникает на фоне волнения, тревоги, стресса. Также необходимо исключить другие причины - анемию, нарушения уровня гормонов щитовидной железы и электролитов(ОАК, ферритин, ТТГ, Т4, уровень электролитов).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Для выявления дополнительных причин ваших жалоб, Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Также так как есть связь с повышенной тревожностью, над ней надо обязательно поработать.
Для начала стоит попробовать на ночь принимать новопассит 1 табл. Если это не будет помогать, то стоит обратиться к неврологу для подбора терапии.