О повышенном инсулине
Девочка 15 лет, двоюродная сестра диабет первого типа, обе бабушки диабет второго типа. Родители здоровы. HbA1c (гликированный Hb) 5.3 %; Инсулин 13.3 мкЕд/мл; Глюкоза 5.8 ммоль/л; Индекс инсулинорезист-сти (HOMA) 3.4. О чем говорят результаты? Прогестерон 2.7 нмоль/л на 20 день цикла, 3.47 на 5 день цикла; Эстрадиол 92 на 5 день; тестостерон 0.7 на 5 день; пролактин 328 на 5 день; дэа-s04 3.5 на пятый день. Узи признаки мультифолликулярных яичников. ТТГ норма
Здравствуйте.
Инсулин смотреть не нужно, очень вариабельный показатель. При лишнем весе обычно повышен.
Рост и вес девочки?
Если есть наследственность по сахарному диабету, нужно мониторить кровь на аутоиммунные маркеры диабета.
Наталия Владимировна, наоборот худенькая. Рост 178 вес 52
Принятый ответ
Тогда тем более не имеет смысла смотреть инсулин
Здравствуйте
Напишите рост и вес
Инсулин очень вариабельный анализ , он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Инсулин можно не смотреть
Глюкоза и гликированный в норме- нарушение углеводного обмена нет
Дарья Валерьевна, вот это и странно, что такой инсулин при росте 178 и весе 52
Тогда на него не стоит обращать внимание
Дарья Валерьевна, но о чем-то он говорит?
Нет
Его для того чтобы определить тип диабета
Либо он повышен при лишнем весе
У вас нет ни того ни другого
Дарья Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Добрый день
Какого то значения повышенный инсулин не несет
Обычно он повышен у людей с лишним весом
Какой рост и вес у подростка?
Елена Борисовна, вот это и странно, что лишнего веса точно нет 178 см и 52 кг
Принятый ответ
Это самая частая причина,но не единственная.
Не играет никакой роли количество инсулина
Здравствуйте.
Как я понимаю, анализы сдавала сестра, у которой диабет 1 типа и, соответственно, она делает инъекции инсулина.
Если так, то повышение инсулина на бланке связано с введением инсулина, т.к. лабораторно отличить собственный инсулин от введенного из вне невозможно
Александр Юрьевич, нет анализы сдавала не сестра. Про нее написала о возможной наследственности.
Анализ на инсулин используется только в одном случае, когда есть подозрение на инсулиному. Анализ на инсулин очень изменчив, но только при инсулиноме он постоянно повышен.
Не нужно сдавать и контролировать анализ на инсулин.
Александр Юрьевич, спасибо