Точки на роговице глаза
Здравствуйте! Неделю глаз начал видеть светлые объекты с бликами, но четко. То проходило, то снова появлялось. Но уже 2 дня совсем не проходит. Начал осматривать глаз и увидел точки на роговице глаза. Сам глаз не болит, побаливает под веками. Что это? Как устранить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото -симптоматика иридоциклита (воспаления сосудистой оболочки). Данные отложения на задней поверхности роговицы эндотелии -преципитаты, воспалительные элементы.
Нужен очный осмотр окулиста как можно быстрее!
Как первая помощь рекомендуется начать закапывание капель дексаметазон по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня 7 дней
Вовнутрь найз или нурофен 400 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Здравствуйте у вас симптомы иридоциклита, рекомендую срочно начинать комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день, внутрь нпвс нурофен или нимесил и срочно к врачу
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина иридоциклита.
Рекоменду в срочном порядке обратиться за специализированной офтальмологической помощью.
До оказания вам помощи капать:
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 10 дней
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото есть признаки увеита .Увеит сопровождается воспалением сосудистой оболочки глаза.
На внутренней стороне роговицы при этом откладываются клетки ,формируя преципитаты.
Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель.
В случае увеиа эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день
2. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день
3. Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс) рецепт вы можете получить у врача
4. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.
Не запускайте эту ситуацию .
Обследуйтесь лечитесь .
Скорейшего выздоровления!