Ресницы на роговице у грудничка
Добрый день. У дочери 6 месяцев ресницы нижнего века лежат на роговице глаза. Ранее ничего не беспокоило, но вот уже неделю как постоянно слезится левый глазик. Тут в догонку ещё или ОРВИ или зубы идут - из носа текли прозрачные сопли. Сегодня с левой ноздри прямо жёлтое отделяемое после промывания носа, и слезы постоянно из одного глаза. Как поступить, чтобы не запустить процесс и не присоединить инфекцию с носа? Глаза ватным диском с кипячёной водой от внешнего к внутреннему углу прохожу, в нос физ раствор или аквалор беби капельки капаю, потом переворачиваю, жду когда вытечет. Козявки из носа жгутиком ватным убираю. У сына было что-то подобное, он перерос, у них азиатский разрез глаз. А вот что капали в глазки уже не припомню. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Лечить или профилактику какую?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Дополняю после фото.
Глазки пока спокойны, реснички не доставляют дискомфорт.
Слезотечение связано с отеком в носике (слеза тяжело уходит и поэтому часть остается в глазике и может вытекать из-за сужения носослезного канальца).
Основное это лечение носика.
Если в глазах появится гной, то дополнительно подключить капли тобрекс или флоксал 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении. Тогда будет возможно объективно оценить его состояние и дать дальнейшие рекомендации более корректно. Спасибо.
Из-за особенностей строения век, действительно нижние реснички расположены в сторону поверхности глазика. Однако, если ранее ничего не беспокоило, то это не явилось причиной слезотечения. Скорее всего на фоне орви развилось небольшое воспаление. Для лечения и профилактики в подобных случаях на 7 дней назначается антисептик глазной Бактавит или Пикторид 4 раза в день.
В случае, если симптомы будут нарастать, появятся признаки воспаления, рекомендован очный осмотр офтальмолога. Желаю всего доброго и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глазок к вопросу.
Ознакомилась с фото, спасибо. Да, есть небольшая анатомическая особенность в виде близкого расположения ресничного края к глазной поверхности, это может доставлять дискомфорт, строение глазок как может меняться, так как еще растет и меняется лицевой отдел черепа. На фоне простуды отекает слизистая носика, а туда оттекает в норме слеза, поэтому она может немного застаиваться. Визуально признаков активного воспаления слизистой не наблюдается, в таких случаях по возрасту ребеночка рекомендовано: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
При наличии обильного отделяемого через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) или левофлоксацин(л-оптик) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных. Параллельно лечим простуду, особенно носик(процессы взаимосвязаны).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела. Реснички в этом возрасте очень мягкие и обычно не вызывают дискомфорта. Возможно после ОРВИ развилась небольшая сухость слизистой и глазик стал более чувствительным, поэтому и слезится при сопрокосновении ресничек с роговицей. В подобных случаях может быть рекомендовано прокапать увлажняющие капли без консервантов в составе, например, Хилопарин-комод или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 недели, они помогут восстановиться слёзной плёнке после болезни и снизят трение глазика ресничками. У малышей подобный за ворот век не опасен, обычно по мере роста примерно к годику веки выправляются и реснички перестают касаться роговицы.
Также слезиться глазик может из-за насморка, слизистая отекает не только в носу, но и носослезного канале, отток слезы нарушен. Основной упор на лечении носика. Если появится отделяемое из глазок, начнётся закисание глазика, можно закапывать капли с антисептическим действием Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Если реснички так расположены уже давно, то они не явились причиной слезотечения
Скорее всего на фоне заложенности носика. В таком случае обычно назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Обычно в таком возрасте у малышей мягкие ресницы, поэтому они не должны вызывать раздражение.
Возможно, симптомы связаны с ОРВИ.
В таких случаях эффективно применение антисептика Окуларис по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, увлажняющих капель Оптинол экспресс увлажнение или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 10 и более дней и Корнеренель по 1-2 капли 2 раза в день 7-10 дней.
По мере роста малыша веки должны измениться и реснички встать в правильное положение.
Добрый день, если раньше глазик не беспокоил, то слезотечение скорее всего связан с носиком. Продолжайте часто промывать нос аквалором, можно аспиратором высасывать несильно, если сопли желто-зеленые, то можно изофра пару раз в день👌 что касается глазика пока отделяемого желтого нет, достаточно будет глазного антисептика. Обычно рекомендуют окомистин или Пикторид 3 р/д 10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-то изменится-пишите! Буду рада помочь 🌷