Консультация детского дерматолога /

Шелушения у грудничка — вопрос №2776815

Здравствуйте, у ребенка 5 месяцев, пару недель назад появилось шелушение в виде круга на подбородке, затем на щечке. Иногда из не видно, но сейчас появилось опять и новые пятна на ножке. Ребенок находится на грудном вскармливании. Дома есть кот. Может ли это дать аллергия на шерсть? Что посоветуете? К каким специалистам обратиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Элона!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на ножке на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
На личике-тоже похоже на раздражение-часто бывает на фоне повышенного слюноотделения, от молочка, трения, натирания
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-На ножки и туловище 2 раза в день эмоленты на места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
-На личико-бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 2-3 раза в день
-слюни в течение дня промакивайте муслиновыми салфетками или мягкими бумажными
-Личико умывайте водичкой, влажные салфетки не используйте!
-Аллергия на шерсть обычно проявляется чиханием, слезотечением,затруднение дыхания. Сейчас на нее непохоже!
-Показаться очно по возможности рекомендую планово к дерматологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, слюни
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями