Консультация педиатра /

Температура без других признаком ребенку 10 месяцев, что может быть? — вопрос №2776816

Добрый день ! 3 день у ребенка температура поднимается до 38,6. Сбиваем нурофеном и парацетамолом , но сбивается не на долго. Других признаков болезни нет, немного вялая. Сдали анализ крови (файл прикрепляю), обратились к педиатру -выписали нам антибиотики сумамед, в горло мирамистин, свечи при высокой температуре.
Что может быть такое ? У нас активно зубы лезут, но сказали с ними не связывать
Можно ли пока обойтись без антибиотика ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальный процесс нет (Абсолютные показатели лейкоцитов и нейтрофилов в норме).
Показания для антибиотика нет.
Снижен уровень гемоглобина, он может снижаться на фоне вирусного заболевания, через 7-10 дней советую пересдать ОАК.

Вирусное заболевание может протекать только с температурой, переживать не стоит.

Лечение симптоматическое.
Обязательно обильное питье 40 мл/кг в сутки
Проветривайте помещение

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
На фоне прорезывания зубов может снижаться иммунитет и наслаиваться вирусная инфекция.

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови. В данном случае они не показаны
Продолжить симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего антибиотики не нужны. Есть снижение гемоглобина и эритроцитов, но эти показатели нужно оценивать на фоне полного здоровья, лучше пересдать после выздоровления ОАК +ферритин для решения вопроса о приеме препаратов железа.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотики в данном случае не нужны.
После выздоровления рекомендую дней через 10-14 сдать общий анализ крови, чтоб посмотреть на гемоглобин и исключить анемию. Сейчас показатели могут быть снижены из-за болезни
Я думаю у вас в период пропезыаания зубов присоединилась вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Обильное теплое питье
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Также рекомендую сдать оам, чтобы исключить воспаление мочевыделительной системы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Снижены показатели красной крови
На фоне заболевания не информативны
Пересдать анализ через месяц
Если будут снижены то начать прием препарата железа курсом

Если температура продолжает подниматься то рекомендую сдать ОАМ и в динамике ОАК