Онемение рук и ног

Прошу помочь разобраться с состоянием, подсказать, какие еще сдать анализы. Ниже опишу историю, я тут уже выкладывала вопрос про сыпь, но теперь решила заново все описать, так как улучшения нет. Только что сыпь прошла. С 20.12 появилась небольшая ломота в теле, катаральных явлений нет, просто как ощущение слабости, снималось нурофеном детским (я на ГВ, ребенку 5 месяцев). 23.12 появилась сыпь по всему телу, кроме голеней, красное горло (боли нет), аллерголог сказал вирусная и тут на сайте подтвердили 24.12 проснулась от жуткой боли в левом плече, до слез, до невозможности шевелить рукой, побежала к травматологу, назначил пластырь, помогло, все прошло. Сдала ОАК из-за сыпи, в целом ничего критичного (прикрепляю анализы - текущий и сравнение с 24.12). 26.12 в ночь рвало: я накануне наелась домашних спринг-роллов, жареных в масле, видимо, переборщила. С тех пор началась ломота во всем теле. С 28.12 начали отекать и неметь суставы рук с утра после ночи, ночью затекают сильно руки - от локтя. 29.12 все как будто ухудшилось, начали болеть прямо суставы везде, отеки и онемение пальцев рук остались. Плюс головная боль. Побежала на массаж, думая, что это застой крови, у меня шейный остеохондроз есть. 30.12 Положительной динамики утром не было, плюс добавилась головная боль. Вечером состояние улучшилось, после нурофена, ломота в суставах прошла, голова прошла. Онемение рук осталось. 31.12 С утра все также отекают суставы рук и немеют, на стопах также, плюс голова ужасно болит (левый висок) Ломоты в других суставах нет Стул из нормального стал жидким После жидкого стула заболела область сзади в районе почек/поясницы, прошла после теплого душа Нос заложен изнутри, как отекший, при этом насморка нет как такового, я зависима от сосудосуживающих (снуп детский), иначе не могу дышать, нос ночью постоянно закладывает, без выделений, просто внутри отекает. Горло не красное. Прошу помочь разобраться с состоянием. Меня очень беспокоит онемение рук и стоп, ночью все затекает сильно от локтя, с утра пальцы рук отекшие, это не проходит в течение дня, при пальпации жалоб нет, шевелить не больно, именно что ощущение онемения и отека непроходящее, кольца снять невозможно. У меня грудной ребенок, поэтому возможность принимать препараты ограничена. Прикладываю анализы - свежие и там есть старые от 24.12 результаты, это я сдавала, когда сыпь была.

Аутоиммунный тиреоидит, ВСД, варикозное расширение вен нижних конечностей, бронхиальная астма
39 лет

Здравствуйте
Онемение возможно из-за отека
УЗИ почек выполняли ?

По анализу воспалительный процесс
У ревматологу очно обращались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, нет еще, не обращалась. Узи почек тоже пока не делала. ОАМ может быть надо сдать еще?

Да, ОАМ, рентген легких
Это клинический минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, это все не может быть последствием какого-то вируса? Может быть был ковид? Я сдала анализ на антитела, еще не готов. Ревматоидный фактор не выявлен по анализу. Может это быть реактивным артритом?

Может быть реактивный артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, я еще сдала на антитела к микоплазме пневмонии, пришли сейчас результаты. Антитела м - сомнительные, g - отрицательные.

Здравствуйте, у вас воспалительный процесс, вам нужно обязательно обратиться на очный прием к терапевту и ревматологу, так как по анализам есть нарушение функции почек, нужно провести дополнительное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, да, я записалась на 2 января. А где по анализу видно, что нарушение функции почек?

Снижен креатинин.

Здравствуйте! По описанию клинической картины у Вас, судя по всему, изначально была вирусная инфекция с дальнейшим присоединением бактериальной инфекции (в ОАК повышен уровень палочкоядерных нейтрофилов) + развитие на этом фоне реактивного артрита (онемение, вероятно, за счёт отёчных тканей, компрессии нервов).
Учитывая боли в пояснице, в первую очередь исключить патологию почек (минимально ОАМ, в идеале УЗИ почек)
Пока симптоматически, хотя бы, начните ибупрофен 400мг мг 2 раза в сутки 3 дня или парацетамол 500мг 2 раза в сутки (на грудном вскармливании их можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо. Меня смущает, что только п/я повышены, но не лейкоциты и моноциты. Я еще сдавала на антитела к ковиду, не готовы пока, и к микоплазме пневмонии. Вот сейчас пришел результат «сомнительный» по антителам М, а G отрицательный. Мое состояние с этим может быть связано, как считаете?

В идеале перебрать кровь ещё через пару дней - общее количество лейкоцитов, как и СПБ могут среагировать позже (если это начало инфекционного процесса + в дебюте была вирусная инфекция, а вирусы зачастую снижают количество лейкоцитов и, соответственно, нынешний результат может не соответствовать истинному уровню)
IgM - сомнительно, как правило говорит о низкой концентрации (либо не болели, либо антитела ещё не накопились) - также контроль в динамике, при нарастании уровня - переносите микоплазменную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Олегович, через неделю оптимально пересдать? Если это реально микоплазма, от нее может быть вот такой реактивный артрит? СПБ Вы написали, это что имеете в виду?

Принятый ответ

Через неделю - оптимальный срок, СПБ - это автозамена, видимо, СРБ в исходном варианте.
Реактивный артрит может быть на любую инфекцию, в том числе и микоплазменную

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Олегович, спасибо большое за консультацию, с наступающим Вас Новым годом!