Глисты у ребенка в 1,8
10 дней назад в горшке заметила червячка,на следующий день сразу пошли к педиатру и назначили Немозол,выпили 10мл В этот же день пошла реакция в Сиде сильной сыпи,прошло 9 дней и сыпь только начала спадать(дерматолог поставила АД,но спровоцировал скорее всего препарат) Планировала сдавать 2-3 раза кал методом парасеп чтобы посмотреть результат,вчера сдали первый раз(результатов пока нет,должны быть до 12 ночи) Сейчас ребенок сидел на горшке и вышли снова тоже самое,фото прикрепляю В Кале дней 5-6 вроде уже их не было,смотрели 1)Что делать дальше? 2)Стоит ли пить второй раз препарат,если была реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, давали ли антигистаминные пр появлении сыпи? Был ли от них эффект?
После приема препарата острицы погибают, и их мертвые особи (а также яйца и личинки) начинают выходить с калом в течение 2–4 дней, хотя полное очищение кишечника и исчезновение симптомов может занять до 1-2 недель
Так же важна профилактика:
-Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
-Гигиена рук - частое мытье, коротко стриженные ногти
-Влажная уборка
-Обработка дверных ручек и игрушек
-Ежедневный душ
Рената Владимировна, давала зиртекс,ксизал,полисорб
Особого эффекта не увидела
Взяла комфодерм к мазь,она помогала
Это острицы или аскариды?
Вероятнее всего, что это острицы.
Так как эффекта от антигистаминных не было, можно предположить, что сыпь не аллергического характера.
При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме. Вместо Немозола обычно рекомендуют использовать Пирантел в дозировке 10мг/кг или 2,5 мл суспензии однократно.
Рената Владимировна, а чтобы меньше вреда на организм было,нужно что то перед пирантелом пить?
Нет, не нужно
Рекомендуется только обильное питье 40 мл/кг/сут.
Рената Владимировна, Разве не должны погибнуть взрослые особи?Читала,что вторая дозировка больше для личинок и тд.
А сегодня прям большой был.
А если на пирантел будет реакция?
Боюсь отека и сильной аллергии.
А вдруг это те паразиты,которые должны лечиться вообще другими препаратами?Сейчас нужно сдать кровь на все виды паразитов?
При сильной инвазии иногда погибают не все взрослые особи. Подскажите, черви в кале шевелились после приема препарата?
Обычно признаки аллергии появляются сразу после препарата - покраснение, отек. Для помощи обычно используется зиртек/зодак 5 капель 2 раза в сутки.
Эффективнее сдать анализ кала методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Рената Владимировна, не шевелились и в первый раз тоже,живых не видела вообще.
Сыпь на ножке началась в этот же день через 3-4 часа,на ночь.Потом перешло на живот
Прикрепила фото
Кал сдали вчера,ещё не пришли результаты
Выход взрослых особей может быть до 2 недель. Если после приема препарата появится сыпь, то рекомендуется использовать антигистаминный препарат. Вероятнее всего, что результат анализа кала, который должен придти, уже покажет конкретного гельминта. Но все равно необходимо сдать ещё 2 раза для исключения смешанной инвазии.
Рената Владимировна, а если смешанная,лечение другое?
Зависит от конкретного паразита. Обычно Немозол/пирантел действуют на большое количество глистов.
Рената Владимировна, скажите, пожалуйста,а если все таки аллергия была на Немозол,страшнее сыпи не может быть?Буду давать зиртек конечно
Маловероятно
Рената Владимировна, первый анализ кала отрицательный
Скажите, пожалуйста,а если все остальные будут такими же?Это не факт что их нет?
Не всегда анализ сразу положительный, для этого и нужно сдавать с интервалом в несколько дней 3 раза.
Рената Владимировна, Здравствуйте ещё раз!
Пожалуйста,подскажите,очень прошу.
Сегодня дала ребенку вторую дозу немозола спустя 2 недели и сейчас в кале вижу паразитов,не живые.
Разве они не должны были погибнуть при первой дозе?
Будто выходят не совсем маленькие,а подросшие
Норма ли это?
Здравствуйте! При сильной инвазии такое допустимо, для этого и нужна повторная доза
Главное, что они выходят
Рената Владимировна, скажите,а третья доза может понадобится,если вдруг будут обнаружены?
Планирую через 2 недели сдать 3 раза кал и общий крови посмотреть эозинофилы
Принятый ответ
Добрый вечер! Видимо, препарат не подействовал, мы можем наблюдать выход остриц еще 2-3 суток после приема препарата, но не более.
Сейчас выпить Пирантел 2.5 мл и через 2-3 недели повторить.
Дома провести антисептическую обработку, постирать нательное и постельное белье в горячей воде и постричь коротко ногти.
Всем домашним дать выпить также препарат. Если есть животные дома, то им также провести противоглистную профилактику.
Анастасия Игоревна, а судя по фото это аскарида или острицы?
Пирантел если вдруг реакция,что делать?
Не нужно ли перед этим пить желчегонные препараты?
Больше данных за острицы, они длинные и тонкие. Аскариды покрупнее будут. Но это лучше уточнить по анализу кала-кал 3-х кратно методом Parasep через 1-3 дня.
Не обязательно, что на все препараты будет реакция. По фото реакция не сильная, не крапивница, принимать препарат в таком случае не противопоказано. Можно давать параллельно антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Фенистил).
Сейчас сыпь прошла?
Желчегонные не даем препараты, никакой подготовки не надо. Только питьевой режим.
Анастасия Игоревна, прикрепила фото,как именно сейчас .Иногда чешет и становится краснее.Сыпь можно сказать по всему телу,кроме лица,мелкие редкие прыщики на спине и руках,а прям много на одной ножке и животе.
Антигистаминные препараты даете? Чем мажете кожные покровы?
Дома какая температура? Не сильно потеет малыш?
Анастасия Игоревна, зиртек уже не даю,но начну после второй дозы
Мазала прям большие пятна комфодерм к 5 дней,сейчас убрала его уже
Оставила липикар ля роше и купила сегодня элидел,думаю завтра начать
Потеет во сне только головка,а так не особо
Дома душновато
Постарайтесь дома температуру сделать чтобы около 22-24 градусов была, не выше, пот лишний раз провоцирует воспаление.
Да, сначала Комфодерм, убираем сильные воспалительные элементы, затем Элидел до исчезновения сыпи и мажем увлажняющим кремом-эмолентом до полного восстановления кожного покрова.
Анастасия Игоревна, первый анализ кала отрицательный
К сожалению, да, не всегда получается попасть в цикл выхода паразитов наружу. Но сдавая несколько раз подряд больше шансов получить результат.
Анастасия Игоревна, Здравствуйте ещё раз!
Пожалуйста,подскажите,очень прошу.
Норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, глисты живые вышли с калом или не шевелились?
В большинстве случаев для лечение энтеробиоза в таком возрасте немозол дозируется - 400 мг однократно, это 20 мл суспензии. Всём членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Ангелина Альбертовна, не шевелились,в первый раз тоже.
Разве не должны погибнуть взрослые особи?Читала,что вторая дозировка больше для личинок и тд.
А сегодня прям большой был.
А если на пирантел будет реакция?
Боюсь отека и сильной аллергии.
Нет, по крови не смотрим это не достоверно.
Паразитов определям по калу.
На вид вероятнее всего обычные острицы, если они не шевелятся, то это допустимо. После их гибели они могут выходить до 2 недель, а вот живых глистов уже не должно быть через 2-3 дня после приёма препарата.
Сейчас желательно сдать кал на паразитов методом парасеп или просто отнести в лабораторию самих паразитов.
Через 2 недели приём обязательно повторить под прикрытием антигистаминных препаратов.
Ангелина Альбертовна, Мы пили зиртек и полисорб 6 дней,через 3 дня уже будет 2 недели и нужно давать вторую дозу.Ничего страшного,если зиртек ещё раз будет?
Ещё читала,что препарат очень токсичен и перед его приемом пьют желчегонные препараты и что-то ещё,нужны ли они?
Боюсь большую нагрузку на такой маленький организм.
Педиатр сказала,что есть те паразиты,которые не лечатся этими препаратами,а вдруг это они и я просто «травлю» сам организм?
Ответьте, пожалуйста 🙏🏻
Оптимальнее всего сначала сдать анализ.
При подтверждении энтеробиоза принять вторую дозу под прикрытием зиртека(ничего страшного, что снова).
Желчегонные препараты не нужны.
Сорбенты так же не желательно, так и как они снижают эффективность противопаратитарных препаратов.
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста,а вторая доза точно уже поможет?
сейчас есть смысл ещё раз сдавать кал?Или лучше уже через 2 недели после второй?
Убрать живых паразитов должна и первая, но когда есть сомнения в типе паразитов лучше сначала сдавать кал/ паразитов, а потом уже лечить.
Сейчас лучше сдать кал/ паразитов на анализ
Ангелина Альбертовна, первый анализ кала отрицательный
Если все 3 отрицательно, значит всё чисто
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте ещё раз!
Пожалуйста,подскажите,очень прошу.
Норма ли это?
Здравствуйте.
Если не живые, то допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте. При лечении энтеробиоза рекомендуется Немозол суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, внутрь, однократно, повторить через 2 недели в той же дозе. После приёма препарата через неделю рекомендуеется сдать кал на
я/г методом парасеп трехкратно, через 1-2 дня. Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей дозировке.
Мыть руки после туалета и перед едой.Ежедневная смена нижнего белья. Коротко стричь ногти. Гладить вещи и постельное. Стирка на максимальной температуре.
Владеая уборка и мытьё игрушек.
Евгения Григорьевна, Разве не должны погибнуть взрослые особи?Читала,что вторая дозировка больше для личинок и тд.
А сегодня прям большой был.
А если на пирантел будет реакция?
Боюсь отека и сильной аллергии.
Те, что вышли активно подвижные были сегодня?
Или мёртвые?
Сыпь прошла после антигистаминных препаратов или нет?
Евгения Григорьевна, не шевелились,но и в первый раз тоже.
Сыпь не прошла,хотя давала 6 дней утром и вечером
Проходит от комфодерма,становится светлее
Тогда это атопический дерматит. Возможно его вызвали токсины глистов, при действии препарата на них.
Если они не живые, тогда препарат подействовал.
Следующая доза через 14 дней от первой. Когда следующая через 3 дня?
Какой вес ребёнка?
Евгения Григорьевна, да,в пятницу .
Я читала что препарат очень токсичен и перед его приемом пьют желчегонные препараты и что-то ещё,нужны ли они?
Ответьте, пожалуйста 🙏🏻
Нет не нужно желчегонных. Хватит немозол. Это самый лучший препарат от многих и основных гельминтов, которые встречаются. В пятницу приём обязательно второй дозы.
Евгения Григорьевна, судя по виду,они будто длинные закрученные,острицы могут быть такими?Я фото прикрепила
Переживаю,за другие виды паразитов
У нас эозонофилы были 12! В августе,но педиатр не обратила внимания и я доверилась
Вдруг они с ним уже так долго…
Может быть и долго. Это уже не важно, вы уже их лечите. Да похоже на острицы они так выглядят
Евгения Григорьевна, скажите, пожалуйста,а вторая доза точно уже поможет?
Уже после второй через 10-14 дней.
Конечно поможет. 20 мл даём только, не 10
Евгения Григорьевна, спасибо большое Вам!
А дать лучше вечером?
Дайте утром, чтоб отследить реакцию кожи, сыпи и тд.
Скорейшего выздоровления малышу🙏
Евгения Григорьевна, спасибо большое 🥹
Евгения Григорьевна, Здравствуйте ещё раз!
Пожалуйста,подскажите,очень прошу.
Норма ли это?
Здравствуйте. Да, это нормально, они будут выходить ещё несколько дней
Принятый ответ
Жасмин, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить прием противоглистного препарата, обострение атопиечского дерматита возможно на фоне гибели паразитов
На аллергию на препарат можно предположить, что не похоже
Дарья Евгеньевна, Здравствуйте ещё раз!
Пожалуйста,подскажите,очень прошу.
Норма ли это?