Кот тяжело выдыхает
Здравствуйте! 5 дней назад обнаружила у кота глистов, так как его вырвало ими. Купила мельбимакс, проглистонила, водила дважды к ветеринару. Но уже последние два дня замечаю у него тяжелые выдохи — именно выдохи. Он будто бы хочет чихнуть, но чих выходит таким склоком воздуха из лёгких. Ест, пьёт, играет, поведение нормальное. Дышит хорошо, такое случается ну 1-3 раза за день. Скажите, пожалуйста, это может быть следствием проглистовки (глисты и в лёгкие попали, и поэтому такая реакция) или это что-то более серьёзное? Я не хочу подвергать его стрессу ещё больше, так как за 4 дня дважды посещали ветеринара, поэтому спрашиваю здесь. Коту год, со мной живёт полгода.
Здравствуйте, у кошек так еще может проявляться кашель. Если есть возможность, предоставьте видео как это происходит.
Милбемаксом обрабатывались один или два раза? Как выглядели глисты?
На дом вам какую терапию назначили?
Екатерина Алексеевна, проглистонила пока только 1 раз, следующий — 27-ого числа. На дом сказали, что лучше фебталом 1,5 таблетки в день в течение 5 дней, потом повторить. Глисты как белая нитка. У ветеринара были по другому вопросу (я очень много чего надумала, в итоге все в порядке). Будет трудно поймать это на видео, потому что за день это происходит редко.
Согласна с доктором по поводу обработки фебталом.
Попробуйте посмотреть видео в интернете с кашлем кошки при астме - возможно будет похоже?
Екатерина Алексеевна, это точно не астма. Он не вытягивает шею, нет такой характерной позы. Вчера он вообще спал и, тем не менее, произошёл такой выдох. И нет таких хрипов. Может быть так, что кашель без хрипа?
Екатерина Алексеевна, ещё хочу спросить, если действительно лучше фебталом, то можно сделать следующим образом: закончить мельбимакс 27-ого числа, а через 5 дней дать еще и фебтал в течение 5-ти дней? Это не будет слишком для кота?
Хорошо что кашель исключили.
В таком случае можно попробовать делать паровые ингаляции при помощи небулайзера для увлажнения дыхательных путей - 5-7 мл залить в резервуар и дышать при помощи маски 10 минут пару раз в день.
По поводу обработок, можно провести повторную обработку Мильбемаксом и далее сдать кал на яйцеглист с простейшими для понимания нужна повторная обработка или нет
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Если вдруг получится снять видео, напишите, посмотрим и попробуем решить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое дыхание может быть следствием хронической инвазии и сопутствующего изменения в лёгких ( аллергический бронхит). Если общее состояние хорошее можно пока понаблюдать за питомцем. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при признаках ухудшения состояния нужно будет проводить дообследование - рентген грудной клетки в двух проекциях, эхокг, общий анализ крови.
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо, буду смотреть!
Здравствуйте!
Мильбемакс обычно хорошо переносится, но у некоторых кошек могут возникать побочные эффекты, включая респираторные симптомы. Да некоторые виды глистов (легочные гельминты) могут мигрировать в легкие и вызывать кашель, хрипы и затрудненное дыхание. Но это маловероятно
Аллергическая реакция на пыль, корм, бытовую химию или другие раздражители может вызывать респираторные симптомы.
Сейчас можно ограничиться наблюдением
Если воздух в помещении сухой, используйте увлажнитель или поставьте емкости с водой Это поможет облегчить дыхание.
Если появятся симптомы, то нужна будет аускультация легких ,рентген грудной клетки,
мазок из носа для выявления возбудителей
Элен Нверовна, здравствуйте, какие симптомы могут появиться?
Принятый ответ
Выделения из носа или глаз, вялость, потеря аппетита
Элен Нверовна, спасибо, буду смотреть!