Инкубационный период ветрянки

Здравствуйте! Старший сын заболел ветрянкой 27 декабря. Я на тот момент родила и была в роддоме с грудничком. Дома еще один сын. На сегодняшний день (31.12) он здоров. Мы выписались с сыном из роддома в другое место. Скажите пожалуйста, когда нам можно будет вернуться домой, при условии, что средний сын так и не заболеет и при условии если заболеет. Спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Максимальный инкубационный период ветрянки 21 день.
Человек перестает быть заразным спустя 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи.
Если ребенок заболеет ветрянкой, то контактировать можно только через 5 дней как появится последний элемент сыпи.
Следовательно если не заболеет, то отсчитывается 21 день с момента последнего контакта среднего сына со старшим братом. Проще говоря если они продолжают контактировать, то отсчёт идёт с 4-5 дня как у старшего появится последний элемент сыпи. Если по прошествии 21 дня никаких симптомов не будет значит они уже не появятся. Расписала максимально возможные сроки по истечении которых возможен контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как долго могут продолжаться высыпания? Сегодня 9 день уже, а у сына то один, то два новых высыпания, но есть. Ниже мне ответили, что груднички как правило не болеют, но я боюсь подвергать ребёнка опасности от контактного среднего сына. Он так и заболел пока. Какое Ваше мнение относительно новорождённого? Спасибо,

Добрый вечер!
Элементы обычно подсыпают от 5 до 10 дней.
Вероятнее всего уже подсыпания подходят к концу и завтра-послезавтра новых элементов не должно быть.
Новорождённые до 6 месяцев могут действительно не заразиться ветрянкой, так как в этом возрасте в крови ещё присутствуют защитные материнские антитела (если мала болела и в крови есть IgG к варицелла зостер), которые оберегают ребёнка от инфекции. Но знаю случаи когда антитела у мамы были, но малыши заразились. Чаще всего у грудничков ветрянка протекает в легкой форме, но как и всегда есть и исключения, тяжелые формы тоже встречаются.
Сложно сказать как поступить в данной ситуации, но скорее всего я бы с новорожденным пока воздержалась от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное! Мы так и делаем, ждем!

Принятый ответ

Здравствуйте
Инкубационный период до 21 дня с момента контакта . Заразен человек с сыпью 5 дней.
Но для грудничка до 6 мес не опасно. Они,как правило , не болеют .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, то есть мы можем вернуться домой? Я очень боюсь за новорождённого. Грудью не кормлю. Значит я не передала ему антитела?

Как правило не заразитесь. Риск ничтожно мал до 6 месяцев. С 6 месяцев до года-мал.
У меня даже дочь 2,5 лет не заболела от сына. Это редкость ,что антитела так долго держатся,но все же держатся )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, а если все же заболеет, как лечить такого кроху? Все же я не готова рисковать здоровьем такого малыша.

Просто тушировать каламином сыпь. Но на моей памяти таких случаев нет. И чем младше , тем легче болеют. Если переживаете, то выждать Вам или 21 день от контакта , или 5-7 дней момента последнего заболевшего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, вот выжидаем. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Инкубационный период для заболевания человека ветрянкой после контакта 21 день
Не заразным считается человек, когда у него прекращается подсыпание новых элементов
Это тоже срок в течение 5 дней
Если вы болели ветрянкой, вам не опасно, у малыша есть ваши АТ и он под защитой
Средний сын ждет 21 день от контакта со старшим, чтобы понять заболеет или нет
Контактировать с ним может, если у того 5 дней нет новых элементов