Общий анализ крови
Здравствуйте. Сдавали с сыном сегодня кровь, общий анализ, пришли результаты. Очень напугали показатели. С чем это может быть связано, такое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хорошие анализы ,превышения не значительные. Гемоглобин хороший,анемии нет. Немного повышены тромбоциты , что говорит о сгущении крови ,следует соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг веса, больше двигательной активности . Эозинофилы немного выше нормы , что говорит о каком то аллергическом процессе или глистной инвазии. Рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е - посмотреть общий аллергофон организма и кал на яйца глист методом парасеп.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
1. Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
2. Эозинофилы повышены? У ребенка нет аллергии ни на что?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Можно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И на всякий случай. кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте.
3. Тромбоциты в норме, больше жидкости предлагать ребенку. На тромб.индексы не смотрим
Сафия Ринатовна, что такое глистная инвазия?
Сафия Ринатовна, аллергия на цитрусы есть и на шерсть кошек. А так чтобы прям остро, аллергии не наблюдала больше ни на что. У него еще тело покрылось красными пятнами. Вера тут врачи сказали что это парвовирусная инфекция. на нее тоже сдали кровь. готова будет только через 9 дней. Пробовала давать зодак, не помог
Здравствуйте!
Глистные инвазии-это гельминтозы.
Значит эозинофилы повышены из за аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных отклонений в анализе крови нет, не переживайте. Повышенные показатели говорят о недостаточном потреблении жидкости.
Нужно разобраться в повышении эозинофилов. Ребенок не аллергик?
Юлия Михайловна, аллергия на цитрусы есть и на шесть кошек. А так чтобы прям остро, аллергии не наблюдала больше ни на что. У него еще тело покрылось красными пятнами. Вера тут врачи сказали что это парвовирусная инфекция. на нее тоже сдали кровь. готова будет только через 9 дней. Пробовала давать зодак, не помог
Значит, эозинофилы повышены в связи с наличией аллергии.
А остальные показатели Вы можете нормализовать соблюдением питьевого режима(30 мл воды на 1 кг массы тела).